Как долго будут сохраняться антитела IgM к краснухе после прививки? Прошло уже 4,5 мес.

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите! При планировании беременности с применением вспомогательных репродуктивных технологий была рекомендована прививка. Прививку от краснухи сделала в феврале. Прошло 4,5 месяца. В течение этого времени сделала 5 раз анализ в разных лабораториях. Справа антитела IgG повышались, 2 месяца назад IgM был 1,3. Сегодня пришёл результат: IgG за 3 недели понизился со 169 до 150, а lgM опять положительный, без цифровой расшифровки. Сколько ещё может держаться эти IgM?! Уходящее время уже не вернуть. Боюсь, что будет поздно, если ещё буду ждать результатов! Можно ли способствовать понижению антител? Может ли влиять на показатели анализов то, что страдаю аллергия и различных видов?

Гипотериоз, аллергии на пыльцу растений, на продукты, лекарственные препараты.
41 год

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все идёт как надо IgM снижаются, а IgG повышаются( иммунитет растет против данного заболевания). К 6 месяцам должны остаться только IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, наоборот, IgG стали снижаться. С последнего анализа уменьшились на 19 единиц. А IgM не снижаются.

Принятый ответ

Погрешность в измерении. Это может быть. Главное это что у вас есть иммунитет, антитела IgG и данное заболевание для вас не заразно

Здравствуйте! Вам вообще не стоит переживать по этому поводу. Антитела, которые вырабатываются после вакцинации, никак не влияют на процесс оплодотворения, вынашивания и т.д., и к заболеванию краснухой это тоже не приведет, естественно. То что сейчас появились антитела обоих классов - это хорошо, значит, что иммунизация прошла успешно. Как они себя ведут дальше, это уже не важно. Такого рода колебания, как вы описываете - это тоже норма, позднее постепенно IgM исчезнут и останутся IgG. Можете спокойно заниматься с репродуктологом/гинекологом ЭКО.

Здравствуйте, сдайте авидность IgG, если она высокая, то не обращайте внимание на М и начинайте пробовать беременеть. Например, во время беременности М часто становится положительным, в виде ложных антител, ничего в этом страшного нет

Здравствуйте!
Иногда бывает долго, но это не имеет значения, никакой опасности для здоровья нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, вопрос не о влияния на моё здоровье, а о вступлении в стимулирование беременности. Репродуктолог не принимает, пока не исчезнут антитела IgM. Я не юная, у меня нет времени ждать неопределенное количество времени.

Принятый ответ

Можно спокойно беременеть, риск равен нулю, это ложные антитела
Он и не должен понимать, нужна справка от инфекциониста

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! IgM у некоторых людей могут сохраняться в крови до 12 месяцев из-за индивидуальный иммунных особенностей, как-то повлиять на это невозможно. Да это и не нужно, уже через 1 месяц после вакцинации Вы можете спокойно беременеть, сохраняющиеся IgM не несут никакой опасности.

Здравствуйте! М антитела скоро совсем уйдут, обычно это происходит в течение 5-6 месяцев