Консультация эндокринолога /

Можно ли пить лиотиронин вместо тироксина — вопрос №1424670

Здравствуйте!

Проблема следующая: из симптомов есть слабость, тяжело сидеть даже на стуле, отсутствие мотивации что-то делать, подавленное настроение, плохая концентрация внимания

Первый раз обратился к эндокринологу в декабре, так как ттг был 5,8 (норма до 4-х), т3 был пониженный 2,7 (норма 2,84-4,4), т4 в норме 1,13 (норма 0,8- 2,1), узи и ат-тпо в порядке

Назначили тироксин 50 мг, сдавал анализы в январе (особо ничего не поменялось), и в марте (ттг 3,6)

Но из жалоб пропала только слабость, все остальное без особых изменений, к тому же из-за тироксина добавилось какое-то снижение эмоциональности, поэтому с апреля не пью его

В связи с этим вопрос, можно ли мне попробовать попить вместе тироксина лиотиронин, раз у меня т3 вне нормы, а т4 в порядке?

Знаю, что он в России не продается, но я могу купить его через моих знакомых.

Буду очень благодарен за ответ)

Возраст: 22

Хронические болезни: Ринит, гипотиреоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо сдавали для исключения аутоиммунного тиреоидита?
Узи щитовидной железы делали?
Да этот препарат вы принимать можете, но на практике у нас его используют редко.
Все равно наилучшим вариантом будет тироксин .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас был повышен ТТГ (5,8) , немного выше нормы, при нормальном уровне гормона ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ. При дефиците витамина Д, железа - нужна их коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Лиотиронин вам не показан.

Какой у вас рост и вес? Т3св может снижаться при дефиците веса и неполноценном питании, а может быть снижен из-за лабораторной погрешности.
Какой цикл?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если у вас антитела в норме ,то не нужно на такой ттг принимать тироксин или другой препарат, сначала исключаеммдефицит железа и витамина д, и йодакоторые могут влиять на уровень ттг, если есть дефициты устраняем, затем пересдаете ттг повторно, так как он обычно нормализуется самостоятельно
Поэтому сдайте ОАК, ферритин и витамин Д
Тироксин тем более лиотиронин пока принимать не нужно
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль вместо обычной в пищу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы улучшить переход Т4 в Т3 и поднять Т3 нужен магний. Можно Магнелис В6 форте по 1 таб после еды принимать месяца 2-3.
Можно поддержать щитовидную железу Л-тирозином месяца 3 - это аминокислота, из которой щитовидная делает сама гормоны.
У вас не такие уж плохие показатели, чтобы испытывать те симптомы, которые вы указали. Обследуйтесь более тщательно. Биохимия, гомоцистеин, общая кровь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

То что Ат тпо в норме,это хорошо, аутоиммунный тиреоидит исключен

Тогда остаётся вариант,что субклинический гипотиреоз носит транзиторный характер. В таком случае тироксин не назначается.

Попробуйте пока без гормонов

Необходимо сдать ферритин,оак,Витамин Д.
При дефиците -восполнить..и ттг придёт в норму.

По узи нет ли диффузных изменений?

По поводу "слабости,отсутствие мотивации, подавленное настроение, плохая концентрация внимания"- помимо тех же витамина д,ферритина..сдайте ещё гомоцистеин,магний крови. Я бы рекомендовала посмотреть свободный тестостерон ещё (нет ли снижения либидо?)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Неверный шаг назначать тироксин при чуть повышенном ТТГи/или низком Т3. Потому как конверсия Т4 в Т3 происходит ВНЕ щитовидной железы - печень и кишечник, и начинать нужно с этого.
Указанные жалобы могут быть и при дисбалансе нейромедиаторов (дофамин, серотонин).
В вашем случае стоило начать с тех же кофакторов для работы щитовидной железы (тем более УЗИ и антиТПО в норме). Как уже указали выше, это Вит Д, йод, селен, Вит А, адекватный уровень белка и никаких кето и низкоуглеводок.
Есть над чем задуматься и пока не о покупке лиотиронина;)