Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1424809

Добрый день.

Дочка 3,5 года начала кашлять 07.06.2023, других симптомов нет. Через несколько дней кашель стал сильнее, сейчас приступами и добавились не большие сопли. Делали клинический анализ крови и мазок на коклюш. Принимали аскорил 3 раза в день в течении 5 дней.
Сейчас педиатр назначила ингаляции пульмикортом 2,5 мг 3 раза в день. И диагноз поставила орви, трахеит, говорит, что по крови это не коклюш.
Какой диагноз верный? И какое лечение лучше принимать дальше?

Возраст: 3

Хронические болезни: Агеннезия мозолистого тела, расширенный желудочек.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марха, анализы прикрепила.

Педиатр
По анализам бактериальная инфекция , повышены также эозинофилы -это либо аллергия либо глисты после выздоровления сдайте кал на я/глист . Коклюш отрицательный . Продолжайте лечение который назначил педиатр
Клиент
Марха, подскажите, почему коклюш отрицательный, если в результате на мазок указано обнаружено?
Педиатр
Мазок может показать ложно положительный ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализы? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы прикрепила. Горло чуть красное, лимфоузлы не увеличены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы и ускорено соэ это признаки присоединения бактериальной инфекции. Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии.
Коклюш отрицательно.
Если кашель приступообразный, то ингаляции с пульмикортом показаны, носик промывайте солевым раствором аква лор 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие, не более 5 дней. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, еще а то, что мазок показал коклюш, он мог быть ложно положительным?
Педиатр
Да, вероятнее всего так и было.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, по результату пцр на коклюш мазок положительный. Нужно оценивать в совокупности с клиникой, антибиотик назначается в течение 3 недель от начала кашля при коклюше.
Аскорил не используем, дети до 5 лет имеют слабый кашлевой рефлекс, а препараты образуют большой объем мокроты, ребенок не может это откашлять, и процесс ухудшается.
Сейчас кашель как часто, выраженный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, За день около 15 приступов кашля. Ночь раз 5-7.
Педиатр
Считаю, Вам нужно повторно очно обратиться к доктору за выпиской рецепта на антибиотик, так как по крови признаки бактериальной инфекции, и мазок положительный, не совсем понятно, почему это не взяли во внимание
Клиент
Алина, пульмикорт можно ингаляции делать?
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле, одышке, затрудненном вдохе. Если такая симптоматика есть, то да, в ином случае не используем