Тошнота уже год на фоне приема аспирина и брилинты.

В феврале 2022 года у отца 67 лет было плановое стентирование (5й по счёт стент) и назначили эффиент и аспирин. С этого времени постоянная тошнота и подкатывание к горлу. Проверяли желудок, всё нормально. Врачи говорят, возможно, побочные эффекты препаратов. В феврале 2023 года ещё 1 стент планово поставили и назначили уже брилинту и аспирин год пить совместно. Тошнота никуда не девается, итомедом и церукалом практически не снимается. Где только не были, у профессоров кардиологов и неврологов, все руками разводят. Говорят, может быть от аспирина, но его отменять нельзя... Что делать, ему тошнит с утра и до вечера, качество жизни страдает, уже в депрессии от этой тошноты..

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Какие формы аспирина пробовали ( торговые названия)? До первого стентирования принимал аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да, конечно, с момента первого инфаркта с 2015 года он принимал аспирин, разные его формы, разные торговые названия. Так же когда началась тошнота - пробовали менять на кишечную форму аспирина и аспирин разных производителей- итог один - тошнота. Исследован по гастроэнтерологии вдоль и поперек, УЗИ, гастроскопия, колоноскопия, анализы очень развернутые, даже не к чему прицепится. Кардиологи разводят руками - аспирин отменять нельзя... Но и жить с тошнотой 1,5 года это тоже никому не пожелаешь.

Если тошноты не было на аспирине до стентирования, то значит тошнота от брилинты, а не от аспирина. Замените брилинту на плавикс 75 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, осенью 2022 кардиолог менял эффиент на плавикс. Эффекта не было, тошнота сохранялась. Тошнота с февраля 2022 года, уже второй год пошел. Возможна психосоматика, начал пить Серенату, назначенную неврологом, но от Серенаты ещё хуже тошнота.. замкнутый круг.

Статины пробовали тоже менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, статины отменены в осенью 2021 году в связи их непереносимостью, были боли в мышцах, 2 года врачи искали причину болей в мышцах, и пока статины не отменили - боли не прошли. Сейчас принимает 1 раз в 2 недели инъекции моноклональных антител Эффиент.

Эффиент - это прасугрел, он разжижает кровь, как клопидогрель. Его тоже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, перепутала я конечно. Эффиент он принимал после стентирования в феврале 2022 год, принимал до января 2023 года. А от холестерина он колет уколы Пралуэнта. Сейчас принимает аспирин и брилинта, а также кучу ещё таблеток от давления и т.д. я к своему первому вопросу прикрепила приложение - фото списка лекарств, которые он принимает. Как можно с Вами проконсультироваться платно индивидуально?

Посмотрела список лекарств. В принципе тошноту может вызывать любой препарат, поэтому их все нужно пробовать менять. В моем профиле врача есть кнопка индивидуальная консультация он-лайн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно попробовать заменить на тромбо асс или кардиомагнил.
Так же обязательно исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте! Патологию ЖКТ исключили, делали гастро и колоноскопия, сдавали анализы крови и биохимию, лежал в больнице с начала 2023 года уже 3 раза - с тошнотой ничего не могут сделать

Попробовать заменить на препарат другой фирмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
До февраля 2022 года принимал аспирин, была ли тошнота?
Часто тошнота развивается на брилинту.
По ЖКТ все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, в феврале 2022 после 5го стентирование ему был назначен Плавикс и аспирин, и была тошнота. А в феврале 2023 года уже была назначена брилинта и аспирин, и тошнота держится.

до 1го стентирования аспирин он не принимал?
Какие формы аспирина принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести фгдс
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую заменить на клопидогрель 75 мг 1т внутрь.