Консультация инфекциониста /

Корь диагностика после контакта — вопрос №1424850

Здравствуйте!
Был мимолётный контакт с человеком, у которого подтверждённая корь. Предположительно 11 июня. Никаких симптомов пока нет. На всякий случай сдала кровь на антитела. Врач почему-то назначил на G
Пришёл ответ из которого ясно, что у меня нет иммунитета и нужно прививаться. Но вот могу ли я быть инфицированна, насколько я понимаю, непонятно. Или всё же антитела бы выросли сильно, если бы я была носителем сейчас?
Ещё вопрос - как можно защититься до прививки от этой бяки? Аксолиновая мазь, арбидол и т.п. работают?
Как можно быть уверенной, что не являешься носителем и через сколько после контакта, до появления симптомов можно диагностировать заражение? Во вложении результаты крови.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеоартроз, миелопатии, поллиноз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вы прививались давно и организм забыл об этом.
На таких сроках профилактики нет, вероятнее всего вы здоровы. Если через 10 дней всё будет хорошо можно спокойно поставить прививку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете в любое момент сделать прививку от кори. Если бы вы заразились, то проявления уже бы себя проявили в виде сыпи, повышения температуры, боли в горле
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Сохранилась ли у Вас информация о детских прививках? Если документы есть и Вы были привиты 2-кратно против кори, то никаких рисков нет, Вы защищены клетками иммунной памяти, даже если антитела в крови сейчас не определяются.
Если информации нет, то Вам нужно привиться.
IgG появляются уже на поздней стадии инфекции, поэтому если бы Вы были сейчас больны, они бы ещё не появились.
Для постконтактной профилактики кори проводится вакцинация в течение первых 3 суток от контакта либо вводится иммуноглобулин в течение 6 суток от контакта, время для профилактики в Вашем случае уже упущено, остаётся только наблюдать до окончания инкубационного периода (21 день). Ничего из перечисленного Вами неэффективно в принципе, не только против кори.
Носительства кори не существует, Вы либо больны, либо нет. Инкубационный период кори от 6 до 21 дня, в этот период необходимо изолироваться и наблюдать за возможными симптомами. Если спустя 21 день всё будет в порядке, то провакцинироваться планово.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела не вырастут в инкубационном периоде
Заболевание может проявится в течении 21 дня от контакта
Нет эффективных препаратов для профилактики
Если через 21 день от контакта у вас все хорошо, то вы не носитель и можете идти прививаться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период при кори до трех недель. Поэтому надо пристально наблюдать за своим самочувствием 21 день. Если все будет нормально, то по истечении этого срока можете привиться