Хеликобактер есть или нет
Добрый день! У сына 15 лет боли в желудке связанные с приемом пищи, были нарушения в питании, фастфуд и газировка. Гастроэнтеролог назначил денол и нексиум. Сдали все анализы, кровь моча, кал на хеликобактер и антитела IgG на хеликобактер. Все анализы хорошие. Боль прошла сразу после начала лечения+диета. В кале хеликобактер отриц. В крови антитела 2.7. Врач назначил антибиотики клацид, флемоксин, но мы сомневаемся стоит ли. Может сдать еще дыхательный тест?
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты обследований?
Елена, добрый день! Анализы прикрепила
Наталья, посмотрела анализы, как я ранее и сказала, Хеликобактер пилори сейчас нет у сына. Поэтому антибиотики принимать не нужно. А в крови он обнаружен, это значит, что просто ранее организм встречался с этой инфекцией.
Не переживайте.
Елена, хорошо, спасибо большое! А показатель АСТ чуть ниже нормы 14,5 и оксалаты в моче 76. Это с чем может быть связано? Опасно ли это?
Принятый ответ
Нужно проверить витамины В6 и В12, из-за их дефицита может быть снижен АСТ.
А вот насчет оксалатов лучше проконсультироваться с врачом-нефрологом, потому что данный паказатель отражает работу мочевыделительной системы.
Наталья, добрый вечер!
Сразу хочется сказать ,что при первичном определении НР инфекции антитела в диагностике не используются, так как не отражают давность процесса (например, месяц назад или 10 лет назад) .
Сдавать нужно либо кал на антиген НР, либо дыхательный уреазный тест (так гласят рекомендации Маастрихт).
Ребенок сдал кал на АТ к НР- результат отриц.- это один из самых достоверных анализов!
Никакая эрадикация не нужна!!!
Алена, спасибо большое!
Пожалуйста!
Была рада помочь!
Судя по описанным Вами данным, а именно отрицательный кал на АГ хеликобактер пилори - у ребенка ее нет.
Поэтому, конечно, курс антибиотиков не нужен.
Здравствуйте, Наталья, если анализ на хеликобактер отрицательный, то антибиотики не показаны к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо!