Консультация гинеколога /

Как вылечить гарденереллу — вопрос №1424982

Появились странные выделения и неприятные ощущения во время полового акта. Сдала анализы, прикреплю. Как можно вылечить? Нужно лечиться ли мужу? Может еще надо сдать на что то?может еще есть грибки какие то на которые тоже нужно сдать? Венерических нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте! Прикрепите анализ.
Пожалуйста, опишите выделения более подробнее (]цвет, запах, беспокоят только во время ПА?), Какой еще есть дискомфорт. ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, белые, запах не приятный. Боли только при ПА, даже как то просто не приятно. Желание заниматься пропадает сразу

Акушер, Гинеколог
Яна, эти выделения скорее не связаны с гарднереллой, а связаны скорее с самим ПА. Если бы виновата была гарднерелла- выделения были бы все время и вне ПА.

Перед ПА подмываетесь оба ? Лубриканты , презервативы используете?

Гарднерелла - условный патоген, который есть во влагалище всех женщин. Это не ИППП, поэтому партнеру лечение не нужно. ИППП (пункты 7-10) у вас нет.
Клиент
Алина, выделения всегда. Запах есть, раньше не было. Выделения не должны быть масса не прозрачная а белая, густая, но не творожная, Во время полового акта дискомфорт и не приятные ощущения!
Клиент
Алина, не подмываемся до ПА. Презервативами и тд не пользуемся.
Акушер, Гинеколог
Яна, клиндацин Б пролонг на 3 дня по 1 аппликатору вагинально вам на ночь. Партнеру лечение не нужно, тк это не ИППП. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта - подмыться партнерам перед и после ПА, после ПА вам помочиться - - и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Акушер, Гинеколог
Если испытываете жжение во время ПА, используйте лубриканты на водной основе (без ароматизаторов), также вам можно использовать после ПА для увлажнения и заживления слизистой - вагилак / гинокомфорт увлажняющий / эстрогиал.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ. Зуд или жжение есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нету
Гинеколог
Используйте свечи неопенотран по 1 свече 8 дней, затем ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры. Партнеру лечение не нужно. На время лечения половая жизнь в презервативе.
Клиент
Екатерина, у партнера запах появился даже после подмывания с мылом. Думаю что нужно
Гинеколог
Ему тогда сдать андрофлор и на консультацию к урологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат пожалуйста. Гарднерелла в норме присутствует в организме. Если мужа ничего не беспокоит лечение ему не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на анализах обычно она не проявляется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела анализ . Учитывая что жалобы у вас есть , начните лечение
Свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней, затем свечи с лактобактериями для восстановления флоры влагалища ацилакт или лактожиналь по 1 один раз в день 10 дней
Клиент
Наталья, спасибо. У меня боль при ПА, раньше не было. Видимо воспаление. Супругу нужно может тоже лечение? У него запах появился , даже чувствуется после подмывания с мылом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у него жалобы есть то лечение тоже нужно. Юнидокс солютаб 100 мг по 1 два раза в день 10 дней , на последний день приема флуконазол 150 мг однократно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов пока что не видно.
Прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы на зуд,жжение и запах есть? выделения какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, запах есть , зуда нет. Жжение есть не большое
Акушер, Гинеколог
по анализу бактериальный вагиноз- это нарушение флоры влагалище, это не ИППП. Если у мужа жалоб нет, то лечить его не нужно.Лечение вам: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Яна, приходите анализы, пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, у Вас идеальный анализ. Своей флоры полезной более чем достаточно.
Гарднерелла в небольшом титре - это норма. Ее совершенно не нужно лечить и истреблять.
Мужа так же лечить не нужно, тем более если его ничего не беспокоит.
Клиент
Анна, беспокоит и его меня. Жалобы есть! У меня запах не приятный, выделения которых не должно быть и боль при половом акте. У него запах появился
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, тогда нужно искать другие причины. По анализу у Вас все хорошо. Если делать упор на гарднереллу, можно попробовать просанировать влагалище: Макмирор комплекс на ночь 8 дней.
Супругу, если жалобы есть, обратиться у урологу для назначения лечения