Консультация онколога /

Меланома на коже груди — вопрос №1424997

Добрый день. Ориентировочно 2 месяца назад обнаружила образование в виде родинки на правой груди. Иногда образуется небольшая светлая корочка и если ее снять ногтем в этом месте как сосочек красного цвета появляется. Размер образования по горизонтали 5 мм , по вертикали 6-7 мм.
Визуально похоже ли это образование на меланому ?
Очень переживаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально образование не походит на меланому
Однако все беспигментные отравления в обязательном порядке должны быть подвергнуты дерматоскопии, так как это значительно объективнее.
Пройдите дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке
Клиент
Владислав, что такое дерматоскопия?
Это будут брать кусочек ткани с этого участка на исследование?

Онколог, Маммолог
Нет, посмотрят под увеличением и дадут детальную оценку природы образования
Клиент
Владислав, мне нужно обратиться именно к онко дерматологу или обычному дерматологу ?
Клиент
Владислав, а вам в своей врачебной практике встречались реальные пациенты с меланомой?
Онколог, Маммолог
Это не принципиально, главное, чтобы доктор владел дерматоскопией
Онколог, Маммолог
Да, очень часто
Клиент
Владислав, я сделала более отчетливое фото под лампой освещения. Будьте добры посмотрите еще раз пожалуйста фото образования.
Онколог, Маммолог
Я посмотрел фото, но без дерматоскопа трактовать характер данного образования невозможно
Клиент
Владислав, доброе утро. По вашей рекомендации прошла консультацию дерматовенеролога, смотрел прибором под лампой и в какую то увеличительную трубочку. Его заключение я прикрепила.
Диагноз: I 78.1 неопухолевый невус, гипертрофический рубец.
Можно ли мне доверять этому диагнозу?
Я вчера начиталась про беспигментную меланому , и ее только по результатам гистологии можно определить? Или дерматоскопии достаточно?
Врач не брал соскоб на клетки, как советовали на вашем сайте другие онкологи..
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Если по дерматоскопии картина не вызывает сомнений - то никаких мазков и соскобов не нужно
Онколог, Маммолог
У беспигментной меланомы есть типичные дерматоскопические признаки, опытный врач их всегда увидит
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально на меланому не похожу. Но соскоб образования на цитологию необходимо сделать для исключения атипичных образований.
Клиент
Ярослава, что значит атипичное образование? (чтобы исключить злокачественность)
Онколог, Терапевт
Да, всё верно, чтобы исключить злокачественность
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это не маланома
Вам нужно на прием к онкологу или дерматологу для взятия соскоба этого образования.
Клиент
Виктория, визуально не похоже на меланому , я вас правильно поняла?
А для чего брать соскоб ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если длительно не заживает, то соскоб показан для уточнения анализа клеток
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброе утро. Посетила сегодня дерматовенеролога , он смотрел меня под яркой лампой и в какой то прибор в виде трубочки , по его заключению это не меланома.
Его диагноз : неопухолевый невус, сопутствующий диагноз : гипертрофический рубец (результат осмотра прикрепила).
Соскоб на клетки он брать не стал.
Я все еще переживаю, что врач мог просмотреть беспигментную меланому.
Или не стоит переживать и довериться врачу?
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста еще раз фото моего образования, как я поняла вы недавно проходили повышение квалификации именно по дерматоскопии и наверняка видели не мало образований , как меланома в реальной жизни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
на меланому это не похоже никак.
Но соскоб кожи я все же рекомендую на анализ клеток.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально полноценно невозможно оценить такие невусы.
Вас необходимо обратиться на очную консультацию дерматолога для выполнения дерматоскопии и решения вопроса хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием.