Консультация кардиохирурга /

Порок в 1 месяц — вопрос №1425052

Здравствуйте.Делали ребенку УЗИ сердца в 1 месяц,ставят порок.Толком ничего не объяснили,контроль через 3 месяца.Так ли все страшно?Прошу расшифровать,очень переживаю.Лечится ли это,какие возможны последствия данного диагноза?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
пока советую не паниковать
повторить как и сказали в 3 месяца
все лечится, если что
Принятый ответ
Клиент
Александр, а как это сказывается на состояние ребенка,может что-то нужно наблюдать,какие последствия это несет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Клапаны створки полости в норме
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется к 1 году.
Имеется впс дефект межжелудочковой перегородки, размер очень маленький.
Закроется самостоятельно.
Рекомендую не паниковать.
Эхокардиография через 3 мес.
Берегите себя и своего ребёнка,рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо.Еще ребенок бывает заходится в плаче(при боли от прививки или животик беспокоит) не может вздохнуть некоторое время,не вредит ли это сердечку?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Следите за ростом и весом ребёнка.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Имеется ООО- очень часто у деток, гемодинамически незначимый,
самостоятельно должен закрыться к году.
Дефект МЖП- небольшой, минимальный сброс, гемодинамика при этом не нарушена,
расширения камер сердца нет, соответственно, никакое лечение не требуется.
Наблюдение через 3-6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ребенок бывает заходится в плаче(при боли от прививки или животик беспокоит) не может вздохнуть некоторое время,не вредит ли это сердечку?
Кардиолог, Сомнолог
нет, ничего.
Важно наблюдать за набором веча, как ест.
Клиент
Эльвина, нам будет 2 июля 3 месяца,при рождении были 3640 и 54 см., сегодня были на плановой прививке нас взвесили мы 62 см и вес 6400
Кардиолог, Сомнолог
вы хорошо набираете, молодцы
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
По данным эхо кардиографии- определяется дефект МЖП небольшого размера и дефект МПП ( открытое овальное окно ) небольших размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и никакой опасности это состояние не представляет, не переживайте!!
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
В течение первого года жизни эти дефекты самостоятельно регрессируют ( зарастут ).
На данный момент лечения не требуется!!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Ангелина, нет ли у ребёнка синюшности ( цианоза ) носогубного треугольника? И одышки во время кормления?
Вот эти состояния нужно контролировать
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте.Нет ничего такого не замечала
Кардиолог
Ангелина, я поняла. Значит для ребёнка никакой опасности нет , не переживайте!!!
Периодически контролируйте эти особенности .
Наблюдение детского кардиолога и попросите его на приеме оценить уровень кислорода в крови , это важно ! С помощью пульсоксиметра .
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
Понимаю ваши страхи и переживания, но ничего опасного для жизни вашего ребенка на Эхокг нет.
Гемодинамических нарушений нет и это очень хорошо. Полости не расширены. Все функционирует как надо. Открытое овальное окно встречается очень часто у деток, оно закрывается к году иногда чуть позже. Работе сердца не мешает.
Теперь дефект мжп, дефект небольшой, возможно тоже закроется к году.
Повторить Эхокг через 3 месяца.
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.