Порок сердца
Здравствуйте! Отец попал в больницу 11 января с пневмонией. Дома стал задыхаться, вызвали скорую, сделали кт в больнице, определили пневмонию и положили на лечение. 20 января выписали из больницы домой долечиваться. Вчера сходили к пульмонологу, назначила ингаляции и гармоны. Через месяц контрольное КТ легких. Сегодня были у кардиолога. Говорит слышны шумы. Порок сердца. 2 стадии. Может понадобиться замена клапана если перейдет в третию. Изучите пожалуйста исследования сердца. Что вы можете сказать? Всю жизнь курил. С 11 января не курит
Принятый ответ
Здравствуйте, не прикрепилось заключение узи сердца.
Скажите пожалуйста, кроме ХОБЛ, что еще имеется из хронических заболеваний и какую получает терапию? Важно оценивать переносимость к нагрузкам, скоростные показатели кровотоков на клапанах сердца, коморбидный (сопутствующий) фон заболеваний
Прикрепил заключения
Диана Евгеньевна, прикрепил
Ознакомилась с данными выписками, описывается атеросклероз клапанов, аорты, но в терапии не увидела статины, принимаете и какие?
Описан умеренный стеноз аортального клапана с сохранной фракцией выборосо сердца, в таком случае оценивается не только средний трансклапанный кровоток, где градиент описан 60, по последним рекомендациям это относится к 3 степени. Но также должен учитываться: пиковая скорость на створках клапана, площадь отверстия (определяется по чп-эхо), клиническая картина (одышка при физ нагрузках, потери сознания, частые головокружения и др). При выраженном атеросклерозе может быть показано проведение Коронарографии и если подтвердится, что требуется операция, то на усмотрение кардио команды и пациента может быть предложена одномоментная операция на сердце по лечению ИбС и замене клапана.
Обычно пациентам рекомендуется обратится в кардиоцентр крупный федерального уровня, чтобы определить тактику ведения.
Важно компенсировать сопутствующие заболевания- атеросклероз, контроль давления, не допускать скачков давления, важно не допускать также гипотонии(низкого давления). У пациентов с АС противопоказаны вазодилататоры (нитроглицерин), особенно при гипотонии, так как произойдет перераспределение кровотока и может случится инфаркт
Подитожу: следует проконтролировать в динамике узи сердца, возможно провести КАГ, стресс тест, адекватное лечение сопутствующих заболеваний, сахара крови и др.
Диана Евгеньевна, до больницы принимал периневу 2 мг. Давление в этом было 130 на 90 в среднем. Сейчас назначили целую таблетку переневы и конкора 5 мг. Но что то с этих дозировок давление стало 110 на 70 примерно. Уменьшили дозу до 2 мг. периневы и 2,5 конкора. Давление дома всегда низкое 110 на 70 в среднем сохраняется. Инногда бывает 130 на 80ю Но вот сегодня приехали к кардиологу он померя 150 на 90.
110 на 70 дома в покое это не слишком низкое давление. С дозировками не можем разобраться.
Диана Евгеньевна, еще скажите как понять степень атеросклероза? По узи сосудов шеи?
Идеальным будет давление конечно 120-130/80, не выше 140/90 и под контролем переносимости, на 110 кружится голова и ватные ноги?
Как давно вернули дозу периневы 2 мг, обычно нужно несколько дней для того, чтобы препарат вышел на плато в организме, тогда можно оценивать его эффективность
Да, обязательно узи сосудов шеи, артерий нижних конечностей, вероятнее всего там найдутся бляшки, потому что аортальный стеноз приобретенный, на фоне атеросклероза в том числе! Очень важно назначить адекватную дозу статинов и достичь целевых значений ЛПНП ниже 1,4
Диана Евгеньевна, Голова не кружиться, но небольшая слабость присутствует? Дозировку вернули дней 5 назад
Еще стоит подождать, контроль давления в спокойном состоянии, на обеих руках (оно может быть разное из за атеросклероза), измеряем 3 раза с интервалом в 2-3 мин и записывать среднее, вести дневник давления, приемов препаратов и симптомов. Также можно провести контроль давления лежа-сидя-стоя, также зафиксировать.
По описанию симптомы еще не сильно выражены, это обнадеживает, в любом случае недостаточно данных еще чтобы с уверенностью говорить о необходимости операции. Нужно до обследоваться в крупном областном/региональном центре
Диана Евгеньевна, скажите, может отменить конкор? Пишут в интернете что он может ухудшить течение болезни.
Самостоятельно лучше не корректировать терапию, возможно врач уменьшит дозу до 1.25 или заменит на ивабрадин например, все зависит еще от личного осмотра. По результатам обследования есть склонность к тахикардии, поэтому препарат может быть рассмотрен, однако у бисопролола есть эффект в виде снижения ад, у ивабрадина его нет
Диана Евгеньевна, сегодня сделали УЗИ сердца в профильной клинике. Загрузил файлы. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, описывают раскрытие аортального клапана менее 1 кв.см (0,6), плюс обнаружено открытое овальное окно с лево-правым сбросом, градиент 65- высокий, перегрузка левых отделов сердца, снижение фаркции выброса, все это делает аортальный стеноз тяжелым и вероятнее всего кардиохирургом будет предложен вариант оперативного лечения. В таком случае сделать необходимо КАГ, определить показания к операции на открытом сердце вместе с АКШ.
Как срочно показана операция? Я понимаю что чем раньше тем лучше. Как быстро это прогрессирует ?
Учитывая что симптоматичеаки он относительно стабилен, это хороший знак, но сердце истощается с каждым днем все больше, любая инфекция может усугубить ситуацию резко, а так с пороком многие живут годами. На счет тактики следует обратится к кардиохирургу и начать готовится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, результаты Эхокг или выписку
Ранее про изменения на узи сердца говорили?
До настоящего ухудшения отмечалась одышка , отеки на ногах ? У кардиолога наблюдался ?
Прикрепил заключения. Узи давно не делали. Кардиограмму каждый год, говорили что есть блокада правой ножки пучка Гиса, и что есть несильные какие то отклонения. Отдышки сильной нет. Ходит, домой на второй этаж без проблем подниматься . Отеков нет. Худощавого телосложения.
По Узи сердца есть приобретенный порок сердца , еще называется дегенеративный, т е приобретен с возрастом на фоне атеросклероза; он умеренный , показаний для оперативного вмешательства никаких нет;
Очень важно контроль давления менее 140/80
Важен контроль липидного профиля менее 1,4
К сожалению в выписке не увидела
Анализы на липидный профиль и узи сосудов шеи, не проводили?
А как понять что умереннач степень порока. Мы так поняли сегодня кардиолога, что градиент давления на этом клапане 60 что значит уже близко к третей стадии и уже только замена клапана.Липидный профиль завтра пойдем сдадим. Значит еще нужно узи сосудов шеи сделать ?
Да узи сосудов шеи нужно чтоб определить степень атеросклеротических изменений
Да , по протоколу 60 пишут если 40 уже значительная и при этом нет увеличение полостей за счет нагрузки , и в заключение написано умеренный , рекомендовала бы повторить по возможности Эхокг в более специализированном учреждении, чтоб разобраться все таки какая степень порока
Фатимат Магометовна, сегодня сделали УЗИ сердца в профильной клинике. Загрузил файлы. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте !
Да сейчас изучу
Средний градиент 36 менее 40 это умеренный стеноз, ну между умеренным и тяжелым получается степень
Я бы конечно не советовала здесь операцию по возможности надо максимально медикаментозно поддержать
Как быстро это может прогрессировать?
Порок аортального клапана часто компенсированный , т е вне обострения , в отличие от других клапанных пороков может долго находиться в таком состоянии, главное держать давление в норме , не допускать повышения пульса аритмии , и холестерин на должном уровне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно УЗИ, есть умеренный стеноз, то есть сужение, аортального клапана. Это обычно является следствием дислипидемии и сахарного диабета, а также скачков давления. Обычно подобные изменения требуют контроля УЗИ раз в год, а также триггеров, которые приводят к изменению клапана, а именно:
-уровень глюкозы
-снижение уровня ЛПНП
-контроль давления.
В таких случаях сдают липиды профиль, то есть ЛПНП, ЛПНП, триглицериды, и исходя из уровня ЛПНП, идет подбор дозы статинов.
В качестве оценки прогнозов выполняют УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Для оценки состояния сердца ещё сдают натрийуретичнский пептид на предмет сердечной недостаточности и степени её компенсации.
Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления? Нет болей в сердце?
Болей в сердце нет. Лет 5 есть от давления периневу 2 м. г. С ней давление 120-130. Почему то сейчас добавил еще Конкор 2.5 мг. Что то с ним давление стало совсем низкое 110 на 65 в среднем и пульс 65-70. Скажите я смотрю в заключении УЗИ. Там написан градиент давление на аортальном клапане 60. Это значит что практически третяя стадия стеноза клапана?
Скорее добавили изза склонности к тахикардии.
В плане градиента, он подходит по 3 степень, но описывают вторую. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре.
Алена Германовна, скажите, может отменить конкор? Пишут в интернете что он может ухудшить течение болезни при данном пороке
Какой был пульс без конкора?
Алена Германовна, 90-100
Как раз такой высокий пульс может негативно влиять, поэтому чтобы не было вреда, обычно рекомендуется использовать 1.25 мг
Сегодня сделали эхо в областном центре. Результат прикрепил
По УЗИ описан тяжёлый стеноз аортального клапана. В таких случаях обычно требуется действительно хиругичнское лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сердца к сожалению не описаны все показатели по которым определяется точная степень выраженности данного приобретенного порока сердца - а именно в подобных ситуациях есть много нюансов измерения . Даже градиент не понятно это средний или максимальный элементарно . Не указан диаметр раскрытия створок и т д . В подобных ситуациях с учетом жалоб и возникшей пневмонии которая возможна как проявление сердечной недостаточности показан узи контрол на аппарате экспертного класса в условиях областного кардио диспансера куда могут направить из поликлиники по месту жительства , а также дополнительно на анализ крови на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель выраженности сердечной недостаточности.
Джахбат Нажиюллаевна, сегодня сделали УЗИ сердца в профильной клинике. Загрузил файлы. Посмотрите пожалуйста
Здесь уже картина понятна полностью и порок выраженный и проявления сердечной недостаточности и есть показания для оперативного лечения в неотдаленные сроки.
Кардиологом не консультирован? Подбор лечения такому пациенту только на очном осмотре - очень много нюансов и пневмония вероятно и была проявлением сердечной недостаточности на фоне порока сердца .
Неотдаленные сроки, не очень понятно? В течении года, месяца или прям бежать? Как это быстро прогрессирует ?
Не бежать - но открыть квоту и можно рассмотреть сразу несколько центров хирургии . Нельзя предугадать как быстро будет прогрессировать, но плохой признак это эпизоды потери сознания на фоне физических нагрузок у пациентов .
Принятый ответ
Здравствуйте ,Никита , по представленным данным эхокардиографии описан приобретённый порок аортального клапана, но степень его не совсем понятна, поэтому в подобных случаях узи сердца повторяет у опытного специалиста в кардиоцентре на аппарате эксперт класса
Гульнара Рафиковна,сегодня сделали УЗИ сердца в профильной клинике. Загрузил файлы. Посмотрите пожалуйста