Консультация кардиолога /

Анализ сдать — вопрос №3321193

Добрый день. У ребенка врожденный порок сердца дмжп, оперированный, врач сказал держать в контроле показатель антистрептолизин, только не уточнил, когда его сдавать, после перенесенного заболевани, вызванный стрептококком, или даже в здоровом состоянии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если организм перенес данного рода инфекцию показатели могут быть повышены после инфекционного процесса.
Так как организм борется с бактериальной инфекцией .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть если нам ставят бактериальную инфекцию, через месяц мы сдаем АСЛО? И если он завышен, надо делать узи сердца, чтобы избежать ревматизма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, это вообще опасно?ревмвтизм сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Да лучше наблюдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, в здоровом состоянии сдавать не надо.
Обычно смотрим анализ на фоне бактериальной инфекции.
После оперативной коррекции порока делали контроль узи сердца?
На данный момент есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, вот наше экг
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: Q21.0 - Дефект межжелудочковой перегородки
Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
Обоснование: рекомендация стационара
Дата исследования: 17 мая 2025, 10:39
ЭКГ

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 74 уд/мин
Минимальная ЧСС: 59 уд/мин
Максимальная ЧСС: 140 уд/мин
Интервалы RR: 364, 828, 700, 760, 1000, 912, 700, 720, 1008, 824, 668, 1024, 948, 752, 960, 896, 688, 668, 812, 840, 720, 1004, 972, 720, 864, 928, 420, 896, 944, 804, 680, 964, 748, 676, 812, 688, 720;72, 504, 516, 512, 500, 516, 548, 552, 556, 556, 556, 528, 520, 512, 520, 540, 536, 524, 520
Интервал PQ: 90 мс
Продолжительность QRS: 130 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 61 мс
Индекс Соколова: 17 мВ
Ширина P: 70 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 92 град
Нарушение автоматизма

Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Нарушение возбудимости

Экстрасистолия
Наличие: нет
Нарушение проводимости

Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: блокада ПНПГ
Заключение

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: умеренная синусовая брадикардия ЧСС: 74 /min. Положение ЭОС: отклонена вправо. ПБПНПГ. Укорочение интрвала PQ.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ничего опасного. Есть полная блокада правой ножки пучка Гиса, это возможно как результат дмжп.
Я бы рекомендовала сделать контроль узи сердца для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по экг нет экстрасистолии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, никаких нарушений ритма не описали. Синусовая аритмия-это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, а Асло сдается через месяц после бактериальной инфекции, и если завышен, как это сказывается на сердце? И что делать если стрептококк попал в область сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сдавать через 2 недели после бак инфекции. При повышении рекомендую консультацию педиатра для решения вопроса о антибиотикотерапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет признаков бактериальной инфекции или повышенного риска при стоматологических хирургических вмешательствах, то мониторинг АСЛо достаточно делать не реже 1 раза в год
При общем хорошем самочувствии, отсутствие нарушений гемодинамики рутинный контроль данного показателя не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, мы осенью пролечили кариес начальный, лучше сдать анализ получается?
Клиент
Анна Владимировна, антибиотики при этом не принимали
Терапевт, Кардиолог
Начальный кариес не требует дополнительного приема антибиотиков, в основном речь идет об экстракции зубов, лечении пульпитов и т.д. Если прошло более 6 месяцев с последнего контроля можно сдать срб, Асл - о
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) При стабильном состоянии и нет бак инфекций= АСЛО раз в год сдается конечно..
2) После бак инфекции = через 3-4 недели + пройти очного педиатра надо
3) Экг - склонность к брадикардии, ЭС нет\ есть синусовая аритмия ( не страшно)
ВСЕГО ДОБРОГО
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Гольнур, не переживайте ,анализ крови на асло сдаётся после перенесённой бактериальной инфекции через 2 недели и после этого уже решается вопрос о необходимости проведения антибиотикотерапии.