Консультация гинеколога /

Сильные запоры во время беременности — вопрос №1425188

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня сейчас беременность, срок 7 акушерских недель. Начались очень сильные запоры, народные средства не помогают ( из разряда использовать больше клетчатки , кушать фрукты, овощи и тд). Я в принципе была склонна к запорам еще до беременности и периодически пропивала курс форлакса по 2 пакетика утром или на ночь в течение нескольких дней, и все сразу проходило. Но в беременность ситуация усугубилась. Теперь снова хочу попробовать Форлакс, так как он мягкого воздействия и не вызывает у меня сильного газообразования. Но я сомневаюсь в какой дозировке мне принимать ,и вообще как долго можно его пить во время беременности. Можно ли увеличить дозировку , например два пакетика утром и два вечером?! Чтобы это было безопасно.
В первую беременность я так же жутко страдала от запоров, могла не ходить в туалет по неделям и больше. Очень страдала от этого. Не хотелось бы , чтобы я также мучилась и в эту беременность. Из безопасных средств, которые обычно рекомендуют гинекологи , как дюффалак или нормазе мне не подходят, от них очень сильное газообразование , и болит живот.
Может быть вы бы могли мне еще что-нибудь посоветовать более эффективное от запоров.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Форлакс хорошее средство и тем более оно Вам подходит. Можете использовать его всю беременность по 1 пакетику 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, и подскажите еще, пожалуйста, можно ли принимать форлакс во время всего срока беременности?
Гинеколог
Можно, и во время кормления грудью тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Форлакс безопасен. Принимать по 1 пакетику х 2 раза в день . Увеличить объем потребляемой жидкости - вода минимум 30 мл на кг веса. Форлакс принимать до тех пор, пока стул не будет каждый день.
В качестве экстренной помощи - глицериновые свечи / микролакс
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Клиент
Алина, и подскажите еще, пожалуйста, можно ли принимать форлакс во время всего срока беременности?
Акушер, Гинеколог
Елена, можно, но обычно все слабительные рекомендуются до нормализации стула . Потом можно отменить, понаблюдать, и всегда снова вернуться к приему препарата)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При беременности в качестве экстренной помощи: микролакс и глицериновые свечи. Форлакс и дюфалак разрешены при беременности. Можете использовать по 2пакетика в день, затем перейти на 1 поддерживающий
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, и подскажите еще, пожалуйста, можно ли принимать форлакс во время всего срока беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если он работает- можно всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо