Консультация дерматолога /

Высыпания по всему телу — вопрос №142525

Год назад появилось высыпание на руке, стало расширяться, а затем и по всему телу-на ногах, груди. Обычно чешется. Мазал много чем, только успокаивало, но потом сразу появлялось вновь. В анализах крови из пальца и вены ничего не обнаружено, грибок тоже не нашли, с почками все в порядке. В последнее время появились и точки с белым внутри, а высыпания стали более сухими. Прикрепляю фотографии

Педиатр
Здравствуйте! Нет фото пока.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, всё, есть уже

Педиатр
Где именно на руке появилось? Аллергии есть? Что есть сопутствующего? Какие лекарства принимаете по иным поводам?
Клиент
Маргуба, появилось на руке(третье фото), ничего больше не принимаю
Клиент
Маргуба, аллергии ни на что нет
Педиатр
На локте , на кисти началось- поконкретнее?
Клиент
Маргуба, началось на предплечье, маленький круг, стало вот так распространяться, неравномерными пятнами
Педиатр
Здравствуйте дерматолог лишай исклбчал?
Принятый ответ
Педиатр
Похоже на монетовидную экзему . Ничем не мажьте неделю. Потом сдайте соскоб с чувствительностью к антибиотикам.
Соблюдайте диету по Адо. Не носите синтетику.
Сдайте биохимию крови .
Попейте дезлоратадин по 1 в день дней 12-14.
Исключите контакт с аллергенами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ограниченный атопический дерматит . В детстве страдали этим заболеванием? Во взрослом периоде обычно проявляется по типу нейродермита
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого никаких проблем не было с кожей, аллергией
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сергей, добрый вечер! Чтобы разобраться в вашей проблеме, необходим подробный анамнез.

Ваш возраст?
Какие имеются заболевания?
Чем лечили (мази, кремы, таблетки)?
Какие именно анализы сдавали?
Что-то беспокоит сейчас, кроме кожи?
Принятый ответ
Клиент
Инна, 17 лет, всем, чем только можно уже мазал(тридерм например). Больше никаких болезней не наблюдается, анализы крови из пальца, из вены хорошие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто появляются такие проблемы из за сухости кожи и потом вторично происходит воздействие различных факторов ( стрессы, аллергии, хронические заболевания) и появляются высыпания
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сделайте соскоб с поражённого участка с чувствительностью к антибиотикам.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А соскоб брали с кожи очагов (на наличие грибковой инфекции)? Учитывая длительность сыпи (год) и применение различных средств, в том числе, гормональных (Тридерм), это вполне может быть хроническая грибковая инфекция. Вам нужно начать с соскоба на наличие грибка, но для этого за неделю до анализа ничем не мажьте кожу. Хорошо бы ещё посмотреть кожу в лучах лампы Вуда и под дерматоскопом.
Клиент
Инна, на грибок проверили, его нет
Клиент
Инна, ведь Тридерм мазь гормональная и снимает только симптомы сверху, ей нельзя и нет смысла мазать в таком случае?
Педиатр
Проблем с кишечником нет?
Клиент
Наталья, нет
Педиатр
Сергей. На грибок брали в частной клинике? Дело в том, что два элементы Ну прям очень похоже на лишай! Очень похожи. Учитывая длительность течения этой болезни её распространения я бы всё-таки сходила именно в кожно-венерологический диспансер. Чтобы соскоб на грибок взяли там профессиональное и непредвзято. Частная клиника часто вообще не делает никаких анализов просто пишут отрицательно и берут деньги.
Клиент
Наталья, я делал грибок в кожном диспансере как раз
Педиатр
Если уж методом тыка исключать лишай, ну попробуйте тогда травоген или септомикол наружно. Если у вас будет хорошая динамика исключайте грибок повторно.
Педиатр
Если вы при этом мазали чем только можно, в том числе и тридермом, может именно эта терапия помешала диагностике. На всякий случай Я всё-таки попробовала бы препараты, которые я описала.
Клиент
Наталья, на тот момент за долго я не мазал уже. Спасибо за совет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Соскоб не всегда информативен. Чаще всего, необходим посев на флору (анализ делается около 3 недель). Тридерм при ваших симптомах не нужен. Если это не грибковая инфекция, то, возможно, парапсориаз (симптом облатки есть на некоторых элементах), но дистанционно в этом нельзя быть уверенным.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото больше данных за парапсориаз. Нужна очная консультация дерматолога. Заболевание относится к хроническим, нужно динамическое наблюдение. До приема можно сдать повторно общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин, щел фосфатаза, ГГТ, сахар крови ), сделать УЗИ органов брюшной полости. Лучше до приема в течение 3-7 дней ни чем не мазать, чтобы правильно поставить диагноз.