Расшифровка анализов

Здравствуйте,скажите что по анализам ,бить тревогу ? У меня эндометриоз и киста Сдавала анализ по назначению врача ,еще ждать прием ,а я уже паникую до осмотра не смогу спать Почему это два онкомаркера,а повышен один,прикрепляю анализ

Эндометриоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, прикрепила

На фоне эндометриоза этот онкомаркер повышается, это не говорит об онкологии, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Эндометриоз всегда дает повышение этого онкомаркера, это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, Ольга, скажите пожалуйста,у меня киста 4 см,врач говорит операцию пока не делать или беременность или визана ,я не вижу смысла покупать визану чтобы удержать кисту тратить такие деньги,но операцию делать отказывают ,я думаю лучше же удалить?

Нет, в этом случае сначала гормоналтное лечение, потом беременность и потом, при необходимости, операция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ.
При образовании на яичнике и эндометриозе всегда будет повышен са-125. Это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, прикрепила

Да, вот при са-125 я и говорила. Он всегда повышается при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста,у меня киста 4 см,врач говорит операцию пока не делать или беременность или визана ,я не вижу смысла покупать визану чтобы удержать кисту тратить такие деньги,но операцию делать отказывают ,я думаю лучше же удалить?

Считается, что оптимально оперативное вмешательство в жизни женщины по поводу эндометриом проводить один раз. Пока Вы не реализуете свои репродуктивные планы не оперировать. Т.к. кисты рецидивируют, а с каждым оперативным вмешательством снижается овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, просто по идее ,киста же может препятствовать беременности ?

Может. Если беременность не наступает в течение года. Оперируют и сразу приступают к планированию. После беременности, родов и завершения лактации продолжают гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, как поступить лучше тогда сейчас ?

начать гормональную терапию. встретить мужа. отменить гормоны. беременность, роды, лактация. гормональная терапия. и так до реализации репродуктивных планов.
если на фоне гормональной терапии киста будет расти (тогда оперируем).

Принятый ответ

Здравствуйте. Са 125 всегла повышен при эндометриозе и кистах яичника. Это не онкология

Принятый ответ

Здравствуйте, при онкологии намного больше цифры, поэтому у вас повышение идёт из-за эндометриоза, онкологии нет