Консультация офтальмолога /

Плюсовые очки на контактные линзы — вопрос №2144742

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени. Работа связана с компьютером. Для жизни в линзах хорошо, а для близи - сильновато, хочется видеть помягче, поскольку сильно устают глаза. По рекомендации офтальмолога сделала себе плюсовые очки и одеваю их на контактные линзы, когда работаю вблизи. Очки были сделаны по рецепту доктора (+0,5 диопт) , диоптрии верные, радиус верный. Но я не могу их носить, хотя объективно вижу в них помягче, но такое ощущение будто я без очков глаза также сильно устают. Не один месяц пробовала привыкнуть к очкам, ничего не помогает. Офтальмолог не может объяснить причину. Помогите пожалуйста разобраться, почему так у меня

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Есть фото осмотра? Есть 2 варианта почему остались жалобы. 1 - не исправленный астигматизм, 2- компьютерный синдром если работаете за компьютером, 3 - гиперкоррекция. Хотелось бы увидеть данные авторефрактометра. Если таких данных нет, то советую сделать очки с минусом поменьше либо линзы с минусом поменьше что бы и вблизи было комфортно. Т.к возможна гиперкорекция, из за этого глаза устают. Рекомендации: 1. Попробуйте делать перерывы во время работы за компьютером на гимнастику для глаз по Аветисову, и конечно желательно подобрать более подходящую коррекцию, одевать плюсовые очки на линзы не самый лучший вариант расслабить глаза. 2. Есть большое количество очков которые позволяют расслабить глаза при работе вдаль и вблизь одни из них бифокальные очки.
Офтальмолог
Впервые в практике вижу назначение плбсовых очков на линзы. Скорее всего это больше отголоски прошлого, когда не существовало прогрессивных, бифокальных линзы, или для людей которые не смогли привыкнуть к данным методам коррекции, по этому в вашем случае я бы рекомендовала просто снизить минус в линзах/очках которые вы используете. И делать зарядку для глаз, которая может снять напряжение при работе вблизи.

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Снижая диоптрии в линзах глазам действительно становится комфортнее вблизи. Я так пробовала. Но для жизни - тогда вижу слабовато. Хотелось в идеале ходить в линзах. Но такой вариант получается мне не подходит и любом случае мне нужны отдельные очки, а не плюсовые очки поверх контактных линз.
Клиент
Екатерина, ещё хочу добавить возможно мы говорим о разных вещах. В линзах я вижу хорошо вблизи, у меня дальнозоркости нет. Плюсовые очки были для того, чтобы снизить гиперкоррекцию
Офтальмолог
Добрый день , в таком случае очки нужно делать со стеклами релакси, есть выписки врачей рецепты ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Очки релакси мне нужно одевать на контактные линзы? Или это отдельный способ коррекции?
Клиент
Ольга Владимировна, ещё хочу добавить, что вблизи я вижу хорошо, у меня нет дальнозоркости. Плюсовые очки, которые мне назначил врач были для того, чтобы снять гиперкоррекцию
Офтальмолог
Очки релакси сделали для миопов чтобы снимать напряжение .
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,какой минус у вас в контактных линзах?
Клиент
Инга Владимировна, контактные линзы силикон-гидрогелевые Алкон, диоптр - 8.5 и - 9.0 (поскольку зрение на глазах немного разное)
Офтальмолог
Ольга , спасибо, поняла. Сейчас вариантов коррекции зрения очками и линзами, достаточно много.
1/ вариант ваш/ надеть + очки на - КЛ/-9,00 /-8,50/ в вашем случае +,050 очки. Получается, что для близи 40-60 см/ вы смотрите в - 8,50/ -8,00/, этого минуса для близи много! Поэтому вам не комфортно. Вам надо для близи очки на линзы, не меньше +1,00/ +1,25/, тогда для чтения и компьютера, получается в очках в -8,00/-7,25. В этом минусе , будет комфортно вблизи./ От покрытия очковых линз , комфорт не зависит/ именно при данном варианте. Но, неудобство , этого варианта в том, что вдаль придется снимать + очки или смотреть поверх оправы, что не очень удобно.
2/ вариант, более удобный- подобрать мультифокальные КЛ/ тогда вы сможете видеть на все дистанции без дополнительных очков сверху. Мультифокальные КЛ, давно на рынке и очень хорошо себя зарекомендовали.
3/ вариант, это прогрессивные очки/ высокое качество зрения на всех дистанциях.
Выбор за вами.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое! Ещё хочу добавить возможно мы говорим о разных вещах. В линзах я вижу хорошо вблизи, у меня дальнозоркости нет. Плюсовые очки были для того, чтобы снизить гиперкоррекцию, то есть как бы хуже видеть и легче было бы работать вблизи
Офтальмолог
Ольга, конечно я говорю с вами о том же. Когда вы надеваете + на контактные линзы, вы снижаете минус в контактных линзах, Например: у вас контактные линзы -8,00 и вы надели +1,00 очки/ получается, что вблизи вы смотрите через линзы -7,00))И именно в -7,00 вам вблизи комфортнее будет. А , Вы всего +0,50 надели и снизили на пол диоптрии/ это мало/ вблизи вам надо снизить на 1,50 или на 2:00дптр/ то есть надеть +1,5/ так я понятно объяснила?
Клиент
Инга Владимировна, да, спасибо большое я поняла! А мультифокальные контактные линзы, про которые вы говорите мне точно подходят? У меня ведь нет дальнозоркости
Офтальмолог
Ольга, конечно они вам подойдут. Вам нужны минусовые, естественно. Вам будет в них очень комфортно, на всех дистанциях. Есть однодневные и есть месячные. Подбор оБязательно с примеркой.Всего вам, доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
У компании Алкон, есть мультифокальные КЛ/ месячного срока ношения. В хорошей оптики, всегда надевают пробный вариант линз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для работы на близком расстоянии для комфорта вам нужны плюсовые очки 1.5-1.0д. 0.5 д мало.

Либо испрльзуйте мультифокальные линзы для комфортного зрения на всех расстояниях.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А мультифокальные контактные линзы, про которые вы говорите мне точно подходят? У меня нет дальнозоркости. Плюсовые очки были с целью так сказать похуже видеть вблизи, то есть немного снять диоптрии в контактных линзах
Офтальмолог
У вас миопия высокой степени. С полной коррекцией для дали, вблизи фокусироваться сложно. Мультифокальные линзы с плавным переходом для снятия напряжения аккомодации на близком расстоянии. По сути то же самое, что в линзах ещё использовать плюсовые очки
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо попробовать взять плюс побольше, примерно +1.0 +1.25. +0.5 вам явно мало. Как вариант можно попробовать мультифокальные контактные линзы. Или прогрессивные очки, они будут работать на всех дистанциях