Лазерная коррекция в 36 лет

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу проведения лазерной коррекции в моем возрасте, если в 40 лет всё равно придётся вернутся к очкам, и есть ли гарантия 100 % зрения хотя бы лет на 5 ?? Спасибо.

Жкб
36 лет

У вас немного сместиться точка ближайшего времени. И да операции хватит лет на 5. А потом понадобятся очки для чтения

здраствуйте хирурги вам могут сделать зрение вдаль, да, будете видеть хорошо, но после 40 лет понадобятся очки для чтения/работы

Иван Александрович, спасибо за ответ, можно ещё вопрос, перед коррекцией обязательно делать коагуляцию сетчатки в правом глазу?

вам надо проконсультироваться у лазерного хирурга по этому вопросу

Здравствуйте. Я не рекомендую в таком возрасте. Уже хуже процессы заживления в организме, что может сказаться на результате операции, и через несколько лет придется одеть очки для чтения. Если не делать, очки для близи понадобятся позже лет на 10-15, а может и вовсе достаточно будет просто снимать очки для дали, чтобы читать. На правом глазу имеется дистрофия сетчатки, вас осматривал лазерный хирург? Некоторые виды дистрофии требуют укрепления сетчатки лазером, чтобы не произошло отслойки.

Здравствуйте, Марина. В Вашем случае обеспечить отличное зрение без очков и вдали и вблизи в любом возрасте можно только с помощью замены хрусталиков на искусственные мультифокальные. Мой личный хирургический опыт в данной теме более 35 лет. Все остальные методы коррекции без исключения, без очков Вас не оставят, особенно когда будете становиться старше. Кроме замены хрусталиков. Лазерную коррекцию Вам в таком возрасте делать не советую. Либо меняйте хрусталики, либо не оперируйтесь вообще.

Добрый день . Зрение будет 120 % даже , но на 4/5 лет. Профессиональные обязанности у вас какие ?

Ольга Владимировна, а может быть такое что очки для чтения я надену сразу после того как сделаю коррекцию? Может у меня уже начинает развиваться возрастная дальнозоркость, потому что, что бы что почитать мне приходится снимать очки для дали

Принятый ответ

А вы не пробовали мультифокальные контактные линзы надеть?

Ольга Владимировна, нет, но от обычных мне очень дискомфортно в глазах, разных фирм пробовала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слишком маленький запас по времени у вас останется. Может получиться так, что ещё до 40 лет начнутся пресбиопические изменения.
40 лет это условно, плюс/минус пару лет.

Но тут надо для себя решить как будет удобно, хорошо видеть вдаль и для блиши использовать очки.
Или наоборот хорошо видеть вблизи, а для дали постоянно использовать линзы/очки .

Либо плановая замена хрусталиков на мультифокальные