Гиперплазия. Поможет ли(нужен ли ) утрожестан?

Добрый день. С 2020 месячные вместо 5 дней, стали 7 дней, последние два дня мазались просто. По узи под вопросом микрополип или спайка после чистки после родов, когда часть плаценты не отошла. Пила Гарде 300 полгода. В 2022 году по узи все чисто. Но начались приливы, потливость, сбои в самом цикле по 2 месяца могла быть задержка. в конце 2023 Начались скачки АД, поставили гипертонию, нашли АИТ. На него списали приливы и потливость, скачки давления и тахикардию. Месяц пила мерказолил, последние месячные были в январе 2024. Эндокринолог назначил сдать ФСГ, он был повышен, сказали менопауза. ТТГ выше 3.5 за эти годы не поднимался. В августе 2025 по узи толщина эндометрия 4,5 , фоликул нет, доктор сказал, да, менопауза. Никаких выделений, даже сухость, болей не было. 29.03.2026 появилась тяжесть внизу живота, прозрачные тягучие выделения, тяжесть в груди, как были у меня в ПМС всегда. Неделю понаблюдала. 3.04. сходила на прием к врачу. Зрелая яйцеклетка , толщина эндометрия 17. Назначили сдать гормоны для определения дальнейших действий. Сказали , если действительно по гормонам будет климакс - тогда выскабливание, если нет, будем вызывать месячные. Назначили утрожестан 200 мг 1 раз в день. У меня гипертрофия левого желудочка, густая кровь, мигрень, проблемы с сосудами. Поможет ли утрожестан в моей ситуации? Показан ли он для меня? Есть ли негормональное средство для этих целей? Или все-таки оперативное вмешательство? Подскажите, какие дальнейшие действия?

Гипертрофия левого желудочка, гипертония,АИТ, ДЖВП, гастрит, мигрень
44 года
12 Апреля ·Просмотров: 127·Марина, Москва

Здравствуйте, Марина.
Утрожестан вероятно назначен с целью того, что на отмену препарата наступят менструации и оценит эндометрий на 5-7 день цикла.
Однако, учитывая период менопаузы уже 17 ммм расценивается, как гиперплазия и требует гистероскопии и выскабливания матки.
И далее по результатамгистологии, если подтвердится простая гиперплазия эндометрия без атипии рекомендуется противорецидивная гормональная терапии, которую подберут с учётом сопутствующих заболеваний.
Препараты гестагенов, в частности Утрожестан, обычно минимально влияют на сосуды в отличие от эстрогенов, поэтому не противопоказаны при перечисленных сопутствующих заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, если гормоны не переносятся, то чем еще можно негормональным заменить утрожестан?

К сожалению, ничем.
Можно в таких случаях его не принимать, выполнить гистероскопию, выскабливание, а уже в зависимости от результатов гистологии определяется лечение.
Но, как правило, лечение гиперплазии также гормональное,без лечения можно просто динамическое наблюдение, но при этом не исключены рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, утрожестан не усугубит ситуацию, если начать его принимать?Всегда ли он 100% вызывает "месячные"? Что лучше дюфастон или утрожестан?

По механизму действия препараты одинаковы.
На отмену препарата должны наступить менструации и на 5-7 день рекомендуется выполнить контроль узи. Если эндометрий в эти дни более 7 мм, то это расценивается, как гиперплазия

Здравствуйте! По описанию речь идет не о «устойчивой менопаузе», а о перименопаузе, когда возможны редкие, но сохраненные овуляции и следовательно менструации. Появление доминантного фолликула и эндометрия 17 мм по УЗИ с большой вероятностью говорят о спонтанной активности яичников и прошедшей овуляции. Не исключается, что в скором времени менструация начнется самостоятельно, при приеме Утрожестана обычно начинается после курса его приема (или прямо во время). Это стандартная тактика при утолщенном эндометрии. Препарат не увеличивает риски и ухудшения самочувствия, так как курс кратковременный.
На 5-7 день от начала кровянистых выделений рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза для исключения истинной гиперплазии эндометрия, по результатам - решение вопроса о выскабливании.
Негормональные методы не способны обеспечить отторжение эндометрия, поэтому альтернативы в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, можете посмотреть прикрепленные результаты анализов и узи. Стоит ли ждать самостоятельного начала менструации или начать прием утроожестана?

Посмотрела прикрепленные анализы, по результатам УЗИ есть данные, что кровянистые выделения могут начаться в ближайшее время от проведения УЗИ, обычно в течение 2-3 недель, имеет смысл немного подождать и если в этот период выделения не начнутся - использовать Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, приблизительно до какого числа ждать? узи делала 3.04.

Принятый ответ

Ориентировочно до 23-24.04

Здравствуйте, более вероятно что на данный момент находитесь в периоде менопаузалтного перехода и очень часто в этот период на фоне отсутствия овуляции может происходить задержка менструации. Да в таких ситуациях с целью инициации менструации могут применяться прогестины в течение 10 дней, если менструации наступит раньше, то их прием можно прекратить ранее. Данные препараты могут применяться при мигрени, повышенной вязкости крови. Они обычно не вызывают каких-либо осложнений, эти препараты не содержат эстрогенов. После инициации менструации рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия на 5-7 день цикла. Толщина более 7,5-8 мм указывает на гиперплазию эндометрия и в таких ситуациях рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, можете посмотреть прикрепленные результаты анализов и узи. Стоит ли ждать самостоятельного начала менструации или начать прием утроожестана?

Марина, с учётом толщины эндометрия возможно инициировать менструацию при помощи прогестинов

Марина, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако это не истинная гиперплазия, а реакция эндометрия на гормональные колебания в перименопаузе, да, такое бывает, когда есть выброс эстрогенов без достаточного прогестерона (обычно в ановуляторные циклы). В этой ситуации Утрожестан показан. Он как раз «уравновешивает» гормоны и помогает эндометрию правильно отторгнуться. На его фоне обычно возникает менструальноподобная реакция, после чего толщина приходит в норму. С учётом гипертонии и сосудистых особенностей это наиболее безопасный вариант. Негормональные препараты здесь не работают. Операция на сегодняшний день не нужна. После курса утрожестана стоит провести контроль УЗИ после кровянистой реакции на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, т.е не стоит ждать самостоятельного начала менструации и начать прием утрожестана? Или все-таки подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, нак какой день начинается менструация после приема утрожестана?

Принятый ответ

Да, утрожестан стоит начать, менструальноподобная реакция наступает ПОСЛЕ прекращения приема последней таблетки утрожестана на 3-7 день. НЕ во время приема.