Консультация травматолога /

Киста бейкера, остеоартроз — вопрос №2093695

Здравствуйте. Мужчине 43 года. Боли в ноге , нога опухает трудно ходить, обнаружили кисту бейкера, остеоартроз, помогите решить вопрос. Какое должно быть лечение, нужна ли операция? Можно ли напрягать ногу, находиться в холоде, если нужно лечение то какое?прогнозы на выздоровление. Работа связана с холодом и нагрузками? Нужно ли менять работу

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! п результатам МРТ-ничего критичного нет,все лечится консервативно.
А вот,если работа связана непосредственно с осевой нагрузкой на ноги,придется менять на что-то другое.т.к постоянные нагрузки на коленные суставы лучше исключить.
По результатмм МРТ имеем повреждение мениска 1-2ст (т.е его целостность частично повреждена,область повреждения НЕ выходит за пределы суставной поверхности).Так как мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению, то лучше его лишний раз не травмировать,не допускать нагрузок, т.к из повреждения 2ст, мениск передейт в повреждение 3ст-а это уже показание к операции.
С кистой Бейкера пока делать ничего не нужно-наблюдаем и исключам нагрузку на сустав! Она должна стать меньше-если не будет нагрузки,но тем не менее -ее контролировать надо. Остеоартроз 1ст-можно сказть,что это вариант возрастной нормы.
Рекомендации по лечению:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
2))При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

4) Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
5)Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6) ЛФК .

На данный момент,прогноз благоприятный.Самое главное-решить вопрос с постоянной,ежедневной нагрузкой на сустав!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.На мрт есть минимальные изменения медиального мениска+киста бейкера(образуется при дефекте задней стенки капсулы сустава)Причины -дегенеративные изменения в суставе,связанные скорее всего с чрезмерными профессиональными физическими нагрузками и возрастом.
Сейчас чрезмерная физическая нагрузка на холоде не рекомендована.
Изменения мениска минимальные а вот киста у вас достаточно большая,она может сдавливать сосуды и нервы по задней поверхности коленного сустава и вызывать болезненность и отечность.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в мягком ортезе.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Если эффект от лечения будет минимальный то :
-также вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая санация кисты Бейкера.
После этой операции восстановление в течение 1 мес.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Но киста Бейкера уже больше 7 см. Она склонна к разрыву. Лучше планово её удалить.
Остальные повреждения не критичны, но работа на ногах в холоде противопоказана.

Да, нужно менять. Идеально что-то офисное, сидя в тепле.
Иначе повреждение менисков будет прогрессировать и потребуется артроскопия.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Показаний к индивидуальным стелькам без обследования стоп не нахожу.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, киста Бейкера больше 6 см показание к операции.
По исследованию определена киста размерами 71мм.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае киста коленного сустава подлежит плановому оперативному лечению без сомнения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В каком месте болит ваша нога?