Шишка на ноге

Добрый день ) Около недели назад обнаружила у себя на ноге чуть выше щиколотки уплотнение (шишка , на ощупь может даже как шарик) , не ударялась , синяка нет , сказать что тревожит , тоже не могу сказать , под вечер в целом по всей ноге могу ощущать тянущую боль . Из нагрузок , занимаюсь в спортзале . Обнаружила шишку около недели , за неделю не прошла , не увеличилась , в одной поре

Никаких
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила к вопросу 3 фото

По фото точно природу нельзя, возможно это небольшая липома, может быть осумкованная гематома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, к сожалению, точно не определить причину этого образования.
Можно предположить, что это липома - доброкачественное образование из жировой ткани или же мышечная грыжа. В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и на основании уже результатов принимать решение о методе лечения
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас имеется вероятнее всего доброкачественное образование в подкожно жировой клетчатке по типу липомы ( может фибромы)
В подобной ситуации рекомендована очная консультация хирурга, при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Из возможных причин может быть липома( доброкачественное образование жировой ткани). С данными УЗИ можно обратиться к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование липомы и фибромы. Это доброкачественные образования.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться хирургу. При липомах или фибромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление образования.

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить, что речь идёт о локальном подкожном уплотнении, которое нередко бывает при увеличении лимфатического узла, жировике (липоме), фиброме или после воспаления сосудов и мягких тканей. Если образование плотное, не смещается под кожей, увеличивается или сопровождается болью и отёком, обычно рассматривают воспалительный процесс или сосудистые изменения (например, тромбофлебит). Если мягкое, подвижное, безболезненное и не растёт, чаще это доброкачественное образование.

Тянущие ощущения в ноге после нагрузки могут быть связаны с венозным застоем или перенапряжением мышц. Иногда похожие жалобы наблюдаются при нарушении оттока крови или лимфы, особенно если есть чувство тяжести по вечерам.

Для уточнения причины обычно рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей или вен нижней конечности. Это исследование помогает определить, есть ли сосудистый компонент или воспаление. Также полезно осмотром хирурга или сосудистого хирурга, чтобы оценить консистенцию и подвижность образования.

Для уменьшения неприятных ощущений обычно советуют умеренно снизить физическую нагрузку на ноги, избегать длительного стояния, при отдыхе слегка приподнимать ногу. При сухости кожи, как видно на фото, полезно применять увлажняющие кремы с мочевиной.

Если уплотнение увеличивается, становится горячим, кожа краснеет или появляется боль, обычно требуется очный осмотр врача раньше планового.

Здравствуйте! По фотографии похоже на гигрому. Это доброкачественное образование состоящее из капсулы с жидкостью , чаще всего бывает на кисти и стопе. В плане диагностики рекомендуется УЗИ мягких тканей данной области и очный осмотр хирурга. По заключению узи врач назначит консервативное или оперативное лечение. Здоровья вам!