Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! Желчекаменная болезнь . В течение 20 лет камень вырос с 5 до 20 мм. Болею давно. После перенесенной болезни Боткина в тяжёлой форме остался хронический гепатит, гастродуаденит, позже хр. Панкреатит. Сейчас диагностировали и жировой гепатозе 3 ст. АЛТ, АСТ, тимол. проб. в норме. Билирубин в крови 30 ед. Мне сейчас 62 года. Болею с 30 лет. Хотя после Боткина с детства бывали приступы рвоты, без других симптомов. Удалять ж.п.? Но к 60-ти годам много хр. болезней. Не будет ли операция по удалению ж.п. осложнение гепатита, гепатозе? Спасибо.

Здравствуйте. Попробуйте Урсосан 6-12 месяцев с контролем УЗИ. Если рост продожится и эффекта не будет, лучше удалить желчный в плановом порядке.

После гепатита А хронического гепатита быть не должно. Доброкачественная гипербилирубинемия имеет другие причины, стеатогепатоза с перенесенным гепатитом А не связан. Холецистэктомия при перечисленных состояниях вполне возможна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать