Консультация лора /

Гемофильная палочка в отделяемом из пазухи носа — вопрос №1425670

Здравствуйте, ситуация следующая: после похода вместе с детьми в зоопарк и музей , на следующий день у меня стало закладывать правую ноздрю (именно далеко в глубине), других симптомов не было. Еще через день начал подтекать нос, я подумала, что аллергия, так как ни слабости, ни других симптомов. К вечеру уже отсмаркиваемое из носа было плотной мокротой желтого цвета. На следующий день все выходило по-прежнему через правую ноздрю, при этом, успевало скапливаться в больших количествах раз 6-7 за день. Еще через день я начала чувствовать стекающую мокроту по задней стенке неба в огромных количествах (по утрам особенно). Кроме переодической заложенности в глубине правой ноздри-других симптомов так и не возникло за эти 5 дней. Последние дня 2 симптомы сильно идут на спад : количество и частота отсмаркиваемой мокроты сократилась, примерно, в 3 раза.

Завтра мне предстоит перелет(к Лору не успею) и несмотря на активное снижение симптоматики, меня смущает тот момент, что 20 числа сдавала стекающую мокроту на посев - выселяли гемофильную палочку. На сколько необходимо лечение в таком случае(также беспокоит тот факт, что в доме проживает 3 ребенка в возрасте от 1,5 до 6 лет, для которых данная палочка потенциально-опасна).
Сопутствующую аллергическую реакцию исключаем, так как общий иммуноглобулин Е - в анализе крови минимальный.
Также месяц назад, при плановом посеве, данная палочка не высеявалась.

P.S. В случае, если лечение необходимо, то просьба с учетом зоны подавления роста, порекомендовать лечение. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Анализ на чаусвительность к антибиотикам не проводили?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Увидела в прикрепленных анализах
Если не принимали пенициллиновую группу в подследник 3 месяца, то начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней и завтра за 10 минут до вздета и посадки
Затем промывайте нос Долфином 3 р/д, через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Сегодня совсем мокрота из пазухи прошла… всё равно нужно пролечить? Инфекционисты говорят, что якобы, раз организм справился, то это не обязательно. Но она ведь может «затихориться» до следующего ослабления иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут временно пропасть симптомы, и при новом снижении иммунитета бактерия снова себя проявит
Лучше пройти полноценное лечение антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Если не принимали Амоксициллин за 3 месяца и нет аллергии на антибиотики- начните Аугментин или Экоклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. Через 2-3 недели от окончания курса антибиотиков повторите мазок. Нос орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут отсморкайтесь и в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Перед взлетом обязательно в нос сосудосуживающие препараты ( с заложенным носом летать нельзя ).
Аллергия есть на антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день! Нет, аллергии нет.
ЛОР
Начинайте Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 10 дней .
В нос сосудосуживающие препараты тизин/ Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2 недели.