Консультация детского дерматолога /

Желтые пятна на теле — вопрос №1425721

Здравствуйте! У ребенка на теле, примерно 3 месяца назад, появились желтые сухие пятна, обращались к дерматологу и не одному, сказали атопический дерматит, мазать адвантаном. Пятна прошли в первый раз, но через неделю появилось снова одно пятнышко на лбу. Мазала опять адвантаном, ушел желтый цвет, но неровность есть и она растет(на лбу) затем появились новые пятнышки на теле( на фото) их мазали кремом атомик, маслом липобейз.. пробовала разные варианты и все равно они увеличиваются в размере и не проходят. Но они не причиняют ребенку дискомфорта, не чешутся… что мало похоже на атопический дерматит… Что это может быть и что делать, подскажите что-нибудь пожалуйста ))) Ведь постоянно мазать адвантаном ребенка тоже нельзя, да и он в последний раз не особо помог…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Простуда была до появления?
Появилось 1 крупное пятно и мелкие ?
Клиент
Виктория, простуды не было, появилось на лбу сначала маленькое одно, затем росло в течении месяца, я пробовала убирать различные продукты, чтобы выявить аллергию на что-либо, толку не было, оно все так же росло, затем начала мазать адвантаном, как нам говорил дерматолог до этого, цвет слился с кожей, но выпуклость осталась и увеличивается до сих пор, потом появились еще на лбу с другой стороны, тоже сначала маленькие и растут, пошли опять к дерматологу сказали все то же самое… адвантан и все по сути. Неделю назад появились еще вот маленькие на теле… на микроспорию брали 2 раза соскоб отрицательный…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте четкие фото
Клиент
Виктория, вечером с работы принесу макролинзу сфоткаю близко на нее, спасибо что отвечаете, после фото очень буду ждать вашего ответа как сможете?
Клиент
Виктория, я добавила фото, на лбу большое оно уже, почти не поместилось в объектив, но надеюсь будет видно границы и неровности… это пятно уже давно, его мазали адвантаном, оно с кожей почти слилось, остальные свежие…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости или это себорейный дерматит - это вариант нормы у детей
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, соскоб мы сдавали 2 раза на микроспорию был отрицательный .. на грибы это не одно и тоже?
Клиент
Виктория, готовились к соскобам хорошо, не мылись не мазались ничем? и еще вопрос это не атопический дерматит ведь? Или есть такая вероятность…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На атонический не похоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Возраст ребёнка?
Клиент
Светлана, 2 года, 4 месяца