Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №1425722

Здравствуйте. Моей маме 65 лет , менопауза давно . Каждый год проходит медкомиссию (работа обязывает) и вот сдав анализы гинекологические пришли такие результаты . Сказали это предраковое состояние , срочно бежать ко врачу . Наш врач местный сказала мол это не срочно , берите талон в порядке всех , в итоге дали только на 29 июня . Я переживаю , не будет ли это поздно ??и хочу отправить маму в платную клинику . Скажите ваше мнение, что с мамой по анализам ? И какие наши действия сейчас ? Я уже прочитала в интернете что должны сделать якобы биопсию и кольпоскопию , но у нас мазок не очень , я так понимаю сначала санацию свечами надо провести?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог
Что показала цитология? Конечно лучше не тянуть время и попасть на приём к онкогеникологу.
Клиент
Евгений, я прикрепила анализы

Онколог
нужно дообследование у онкогениколога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь , ничего критичного, выявлены атипические клетки, которые требуют дообследования. Чаще всего атипия , дисплазия лёгкой степени проходит самостоятельно, но сначала нужно сдать анализы вирус папиломы человека высокоонкогенного типа и фемофлор скрин, для исключения воспаления. Затем провести кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом и в зависимости от результатов биопсия шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии у вашей мамы ASCUS- атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть (предраковое состояние), а может быть банальное воспаление. Мазок на флору в диагностике не помощник. Тактика такая:
1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2) сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
3) после пункта 2 - кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.

Это не что- то очень страшное, планово ждет. Дообследовать маму нужно обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
По цитологическому мазку нет признаков дисплазии, но есть клетки неясного генеза.
Да, желательно сделать ещё кольпоскопию , просанировать влагалище им пересдать жидкостную цитологию.
Срочности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ситуация не экстренная. У вас атипия неясного генезис, то есть это может быть предрак, воспаление или атрофиям слизистой. Вам нужно сдать анализ на фемофлор и пцр на впч, пролечить воспаление, затем провести кольпоскопию шейки. Затем снова пересдать онкоцитологию, лучше жидкостную.
Перед сдачей онкоцитологии во 2 раз обязательно в течении 10 дней на ночь использовать свечи Овестин, так как ошибочно атипия может быть при атрофии слизистой.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте
есть дисплазия,но она может быть на фоне атрофических возрастных изменений. Вам необходимо дообследование. А именно сдать ПЦР на ВПЧ,фемлфлор. По результатам повторить жидкостным методом цитологию,провести кольпоскопию и взять материал на гистологический анализ.