Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1425865

Здравствуйте. Мальчик рожден в 36 недель с весом 3030г. Находится полностью на гв, кормление по требованию. Сейчас ему 3 недели, вес 4000г. Стул очень частый, раз 10 в день или больше. Стул желтого цвета, с кашицей, но очень жидкий. Ребенок перед дефекацией кряхтит, тужится, может заплакать иногда. Смущает жидкая консистенция стула, частично впитывается даже как моча, может ли это быть нормой? Слизи нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина , здравствуйте!
По симптомам больше похоже на лактазную недостаточность. Необходимо сдать ребенку кал на углеводы.
По лечению:
Кормление грудью + лактазар ( Содержимое капсулы Лактазар добавляют в 5-10 мл предварительно сцеженного молока, тщательно размешивают и через несколько минут дают малышу, после чего докармливают до необходимого количества) каждое кормление !
Вам, мамочке , нужно исключить из своего рациона молоко, сл масло, булочки,и так далее . Почитайте в интернете диета матери при лактазной недостаточности ребенка.

Это самое главное, что нужно сделать, лактазар исправит ситуацию, заметите эффект не сразу, постепенно
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на лактазную недостаточность. Давайте капсулу лактазар перед каждым кормление малыша ,предварительно вскрыв, развести в ложке с небольшим количеством гр молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам похоже на признаки транзиторной лактазной недостаточности.

Рекомендации:

Лактазар по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, клиника которую вы описываете похожа на транзиторную (то есть временную) лактазную недостаточность- чаще всего встречается эта форма. Продолжайте кормление грудью + лактазар ( Содержимое капсулы Лактазар добавляют в 5-10 мл предварительно сцеженного молока, тщательно размешивают и через несколько минут дают малышу, после чего докармливают до необходимого количества) каждое кормление ! Сдайте кал на копрограмму, углеводы. Для себя в диете уменьшите количество молочных продуктов и быстрых углеводов.
Педиатр
Екатерина, доброе утро!
Описанная вами симптоматика - это лактазная недостаточность которая (транзиторная) проходящая. Вы можете начать применять с каждым кормлением Лактазар(он в капсулах, размешать содержимое капсулы в молоке сцеженном и давать перед кормлением малышу) либо применять Колиф он в каплях. Не переживайте, в целом все нормально.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, а если не лечить лактазаром, это само проходит к какому возрасту? Живу не в рф, не будет тут в аптеках лактазара
Педиатр
Обычно к 6 мес с вводом прикорма, все разрешается.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
У ребенка стул может быть после каждого кормления.
До 10 раз в сутки стул - норма.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, у него хороший аппетит, значит это вариант нормы, просто вся плотная часть молока усваивается у ребенка.

А тужится ребенка и кряхтит потому что какать ещё не умеет.
Лактазная недостаточность ( транзисторная) пока под большим вопросом.
Вот если частый жидкий стул станет пенистым, плюс добавится
повышенное газообразование;
снижение массы тела,
плохой аппетит малыша, вялость, упадок сил;
сильный плач без видимой причины, беспокойство, тогда это будет вероятнее всего транзисторная ЛН и в этом случае нужно будет начать принимать лактазар ( временно). Анализы сдавать никакие не нужно. Этот диагноз подтверждается клинически.

Если нет возможности купить лактазар, ничего страшного. Им лечат только истинную ЛН. А транзисторная проходит сама. Это уже просто мы врачи привыкли его назначать и при транзиторной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да такой стул как вариант нормы может быть . Главное , чтобы не было крови ,пены, не был чёрным или белым . Если ребёнка это никак не беспокоит ,то на цвет и консистенцию не смотрите . А то что кряхтит и тужится -это признаки младенческой дисхезии, применяйте технику высаживания, массаж животика ,чтобы помочь ребёнку сходить в туалет .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы описываете нормальный стул. Частота нормальная. Вес прибавляет. Если думать на транзиторную ЛН, то можно подсцеживать первую порцию молока из груди, около 10 мл. Это молоко более богатое лактозой. Если живот не беспокоит особо, то и этого делать не нужно.