Консультация мануального терапевта /

Стоит ли мне обращаться к мануальному терапевту — вопрос №1425894

Здравствуйте. С 2022 года, после ДТП беспокоит спина сильно, головокружения, даже теряла сознание. Была у неврологов, всё сдала, что можно, вплоть до МРТ. Всё в норме. Сделала мскт спины шеи и грудного, обратилась к ортопеду, сказал ничего страшного. Сказал можно к мануальному. Вчера поехала к мануальному, женщина положила меня, сказала что надо иголки применять сначала. Я отказалась, так как в Китае мне на иголки была аллергия, они ведь ни всём идут. Терапевт выписала терафлекс, витамины и уколы мексилол. Все выполняю, головокружения меньше стали, но спина болит. Мскт прикрепляю. Заранее благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Действительно, ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Практически, вообще, никаких проблем. Нет протрузий, грыж, подвывихов. Остеофиты минимальны и клинического значения не имеют. Рекомендовал бы для исключения компрессии сосудов сделать УЗИ сосудов головы (экстракраниальное) и шеи.

ГОП. Здесь изменения за рамки возрастной нормы то же не выходят. Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков, но он в начальной степени. Без остеохондроза ни у кого не обходится.

Медикаментозная поддержка, считаю, достаточна.
Не стоит игнорировать мази НПВС, на основе пчелиного и змеиного ядов, согревающие. Их стоит менять и постоянно использовать.

Рекомендовано:
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, мануальная терапия, ЛФК.

Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Обратитесь к другому мануальному терапевту или сертифицированному остеопату. Я бы начал мануальную терапию с изометрических манипуляций и мягких техник. Далее, исходя из полученных данных мануально-мышечного тестирования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Наталья

? Сейчас акцент выполнить на ЛФК с инструктором или тренером

? Обязательно плавание в бассейне под присмотром специалиста

? Лечебный ручной массаж курсом

? Задуматься о смене образа жизни: больше движений