Консультация гинеколога /

Уреаплазма. Бактериальный посев — вопрос №1361435

Добрый вечер. Обнаружили уреаплазму. Сдала дополнительно - бактериальный посев. Подскажите пожалуйста, требуется лечение или нет, если Ureaplasma parvum 8*10^4? И что означает цифра 8 ?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, визомоторный ринит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть жалобы на выделения , зуд, жжение?
В отсутствии жалоб лечение не требуется, это не инфекция передающаяся половым путем, а нормальная флора влагалища
Принятый ответ
Клиент
Наталья, редко бывает дискомфорт (зуд, жжение), но у меня так всю жизнь, перед менструацией и после неё.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение не требуется, это норма, не переживайте. Для ежедневного применения можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями при дискомфорте.
Клиент
Наталья, благодарю !
Поняла всё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечить не нужно. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Цифры- это титр- количество содержания этой бактерии во влагалище. Но для нас это не имеет значения. Значение имеют только жалобы. Вас что- то беспокоит? Зуд, жжение во влагалище, патологические выделения? Только при жалобах мы начинаем Лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по анализу пограничный титр уреоплазмы. Это условно - патогенный организм, т.е. всегда живет во влагалище женщины в разных титрах. При активации патогенных свойств уреоплазма вызывает жалобы и именно в этом случае требуется лечение. Если уреоплазма жалобы не вызывает, ее не лечим.

Цифра 8 по сути ничего важного для нас не несёт, нам важна именно степень (т.е. 10 в 4 или 10 в 7), эта степень нам указывает на риск активации патогенных свойств микроорганизма. Чем выше степень, тем выше риск возникновения жалоб (это при бессимптомном течении), а если жалобы есть, тут и так все понятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от ваших жалоб.
Они у вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить , у вас титр небольшой, цифра 8 не имеет значения, только степень(до 10 в 5 это норма).