Ребёнок не хочет вставать на ножки

Ребёнок 3 года, лежал в реанимации с обезвоживанием. Поставили салмонелез. Через 4 суток салмонелла не выявлена. После реанимации, забрала ребёнка домой, к этому ещё присоединился кашель. Прошло 1,5 недели. Ребёнок начал жаловаться на боль в ухе и ножки. Через пару дней появились покраснения от колена до стопы и ухо покраснело. Сейчас вообще отказывается вставать на ноги. Покраснения чуть стали слабее

Хронический танзилит
41 год

Принятый ответ

Ольга,доброе утро!в такой ситуации нужен очный осмотр лор врача и невролога

Ольга. здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила фото

При надавливании сыпь на ногах болезненная?
Похоже на узловатую эритему - это иммунное воспаление подкожной клетчатки, сыпь болезненная и обычно ещё суставы болят, поэтому ребёнок и отказывается ходить; возникает как отсроченное осложнение некоторых инфекционных заболеваний (и не только), обычно протекает доброкачественно, лечится противовоспалительными препаратами и проходит в течение 2-6 недель. Насчёт уха - сложно сказать, с чем краснота связана.
Нужен осмотр педиатром очный для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, он не даёт к ножкам прикасаться. Сейчас дотронулась, плачит,толи от страха, то ли от боли

Можно дать "Нурофен" по возрасту, до 4 раз в сутки и очно к врачу.
В плане дообследования. вероятно, потребуются общий анализ крови, СРБ, титры АСЛ-О, "Диаскин-тест", рентгенография либо цифровая флюорография лёгких.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, необходим срочный осмотр невролога, по показаниям еще консультация инфекциониста. Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте. Прикрепила фото

Ольга, необходим очный осмотр врача невролога,педиатра сдать анализы: ОАК, АСЛО, СРБ. Сыпь похожа на узловатую эритему. Узловатая эритема - это воспалительное поражение мелких сосудов кожи и подкожной жировой клетчатки, являющееся разновидностью панникулита (воспаления жировой клетчатки, которое развивается на фоне других заболеваний или носит идиопатический характер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте. У нас нашли стрептокок, СОЭ повышена. Действительно подозреваю эритему. А сколько длится температура при ней? У нас то 37,5 то 36,4(после лекарств) сейчас 38

Может быть и 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача, также , сдать кровь бх крови на уровень кальция,калия,фосфора,магния, также с реактивный белок, АСЛО и ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, здравствуйте... У нас подозревают эритему узловатую. Нашли стрептокок. СОЭ повышена. А сколько длится температура? У нас то 37,5, тоь36, 6(после лекарств), сейчас 38,1

3-5 дней

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут важен очный осмотр врачом и сдать анализы для исключения воспалительного процесса.

Принятый ответ

После реанимации ребенок не лежал в стационаре? Нужен очный осмотр ребенк, сдать анализы