Консультация педиатра /

Ребёнок не хочет вставать на ножки — вопрос №1425914

Ребёнок 3 года, лежал в реанимации с обезвоживанием. Поставили салмонелез. Через 4 суток салмонелла не выявлена. После реанимации, забрала ребёнка домой, к этому ещё присоединился кашель. Прошло 1,5 недели. Ребёнок начал жаловаться на боль в ухе и ножки. Через пару дней появились покраснения от колена до стопы и ухо покраснело. Сейчас вообще отказывается вставать на ноги. Покраснения чуть стали слабее

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический танзилит

Педиатр, Инфекционист
Ольга,доброе утро!в такой ситуации нужен очный осмотр лор врача и невролога
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?

Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила фото
Врач УЗД, Инфекционист
При надавливании сыпь на ногах болезненная?
Похоже на узловатую эритему - это иммунное воспаление подкожной клетчатки, сыпь болезненная и обычно ещё суставы болят, поэтому ребёнок и отказывается ходить; возникает как отсроченное осложнение некоторых инфекционных заболеваний (и не только), обычно протекает доброкачественно, лечится противовоспалительными препаратами и проходит в течение 2-6 недель. Насчёт уха - сложно сказать, с чем краснота связана.
Нужен осмотр педиатром очный для подтверждения диагноза.
Клиент
Ольга, он не даёт к ножкам прикасаться. Сейчас дотронулась, плачит,толи от страха, то ли от боли
Врач УЗД, Инфекционист
Можно дать "Нурофен" по возрасту, до 4 раз в сутки и очно к врачу.
В плане дообследования. вероятно, потребуются общий анализ крови, СРБ, титры АСЛ-О, "Диаскин-тест", рентгенография либо цифровая флюорография лёгких.
Педиатр, Пульмонолог
Ольга, здравствуйте, необходим срочный осмотр невролога, по показаниям еще консультация инфекциониста. Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила фото
Педиатр, Пульмонолог
Ольга, необходим очный осмотр врача невролога,педиатра сдать анализы: ОАК, АСЛО, СРБ. Сыпь похожа на узловатую эритему. Узловатая эритема - это воспалительное поражение мелких сосудов кожи и подкожной жировой клетчатки, являющееся разновидностью панникулита (воспаления жировой клетчатки, которое развивается на фоне других заболеваний или носит идиопатический характер)
Клиент
Александра, здравствуйте. У нас нашли стрептокок, СОЭ повышена. Действительно подозреваю эритему. А сколько длится температура при ней? У нас то 37,5 то 36,4(после лекарств) сейчас 38
Педиатр, Пульмонолог
Может быть и 4-5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача, также , сдать кровь бх крови на уровень кальция,калия,фосфора,магния, также с реактивный белок, АСЛО и ревматоидный фактор
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте... У нас подозревают эритему узловатую. Нашли стрептокок. СОЭ повышена. А сколько длится температура? У нас то 37,5, тоь36, 6(после лекарств), сейчас 38,1
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, тут важен очный осмотр врачом и сдать анализы для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После реанимации ребенок не лежал в стационаре? Нужен очный осмотр ребенк, сдать анализы