Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1758462

Добрый вечер! У меня щенок чихуахуа сука 9 мес, не стерилизованная. Проблемы с ЖКТ с 5 мес примерно. Началась рвота по утрам чаще всего, урчит в животе, бывал и понос. Были у врачей, делали УЗИ, сказали воспаление желудка и 12 кишки. Назначили Омез, пропили помогло ненадолго. Альмогель категорически не хотела. Другой врач сейчас прописал Энтерофурил 2 раза в день, пропили, понос прошёл. Мебеверин стала давать 1/6- 2 раз в день, кажется от него ещё больше хочет блевать. Ребагид ещё не давала. Не знаю что уже давать, а что нет, переживаю. Перешли на гастро корм сухой. Помогите советом, чем лечить?

Хронические болезни: Добрый вечер! У меня щенок чихуахуа сука 9 мес, не стерилизованная. Проблемы с ЖКТ с 5 мес примерно. Началась рвота по утрам чаще всего, урчит в животе, бывал и понос. Были у врачей, делали УЗИ, сказали воспаление желудка и 12 кишки. Назначили Омез, пропи

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ и анализы крови.
Анализы крови вы не сдавали?
Общее состояние собаки стабильно, аппетит, активность?
Какие то инфекции вы исключали ?
Клиент
Анна, анализы не сдавали, аппетит хороший, активный.

Ветеринар
Нужно сдать натощак анализы крови, ОКА, БХ с электролитами, УЗИ брюшной полости в динамике.
Так же желательно сдать ПЦР ректальный мазок на токсоплазмоз, коронавирусный гастроэнтерит собак, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, сальмонеллез.
Так же может потребоваться гастроскопия + взятие биопсии участка желудка( по ситуации уже).
В целом учитывая давность проблемы, вам целесообразнее идти на консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, спасибо, будем сдавать. Но пока для поддержания что можно подавать?
Ветеринар
Пока можно оставить Омез /Лосек мапс 1 мг/кг 2 раза в день на 10-14 дней, при поносе - Полисорб или Энтеросгель.
Так же можно Мотилиум в дозировке 0,1 мг/кг, 1-2 раза в день перорально, 3-5 дней при рвоте\позывах, этот препарат улучшает перистальтику ЖКТ.
Клиент
Анна, поняла, спасибо за советы.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте)