Укусил кот

Здравствуйте. 27.09 увидела , как соседская такса трепет конка месяца 4, бродячего, не раздумывая понеслась его спасать, таксу отодрала, потянула руки к котенку, чтоб посмотреть его повреждения, а он укусил меня. Поехала делать прививку от столбняка и бешенства. Врач сказал поставить 3 , на 0, 3 и 7 сутки, далее , если вижу котенка живым 10 дней, то курс прекращаем. Я так и сделала, подкармливала его, к людям не шел, боялся. А вчера приходит сосед и говорит , что нашел его на тропинке мертвым, я посмотрела- это он. После укуса прошло 27 дней он был жив, а потом из-за чего-то умер.. есть ли риск у меня заразится бпшенством?

Есть
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При укусе животного риск заражения бешенством сохраняется только если животное было заразным на момент укуса. У кошек инкубационный период длится от нескольких дней до нескольких месяцев, но заразными они становятся лишь за 3–10 дней до появления симптомов болезни и остаются таковыми до смерти. Если котенок прожил после укуса 27 дней, то даже несмотря на его гибель позже, бешенство у него исключается. Причина смерти, скорее всего, была иной. Завершение вакцинации после наблюдения за животным более 10 дней считается безопасным и соответствует международным рекомендациям ВОЗ. Повторное введение вакцины или дополнительных доз обычно не требуется. При сомнениях можно обсудить с инфекционистом или эпидемиологом проведение контрольного анализа крови на уровень антител к вирусу бешенства, но практического значения это почти не имеет, так как защита после курса формируется надежно. В целом риск заражения в описанной ситуации отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что с момента травмы прошло 10 дней, после животное было здорово , то вероятности заболеть нет, тем более вы начали курс вакцинирования профилактически
А то что с ним произошло через месяц, одному богу известно, с какой собакой он сосиску не поделил.
Так что не переживайте и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заражения в этом случае уже нет. Инкубационный период у животных длится 10 дней от появления первых симптомов до гибели.
Для полной уверенности, учитывая последующие контакты во время кормления, можно отправить труп котёнка на вскрытие в ветеринарную клинику.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие у котенка бешенства маловероятно, как и риск заражения бешенством маловероятен. Учитывая, что котенок был жив в течении 10 дней и вы за ним наблюдали. Если остался труп котенка, его можно отправить на экспертизу и полностью спать спокойно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинация проведена правильно. Животное прожило более 10 дней с момента укуса, вакцинация прекращается. Прошло 27 дней с момента укуса, это большой срок. В данном случае риска по бешенству нет.
Животное могло погибнуть от разных причин.

Здравствуйте.
Нет, риска бешентсва для Вас нет, так как котёнок был живой после укуса в течении 10 дней. Если в течении 10 дней животное остаётся живым, то это означает , что в момент укуса бешентсво оно не могло передать, т е не была заразной.
Так , что не переживайте, можете отпустить и забыть про данную ситуацию.
Будьте здоровы