Консультация детского невролога /

Что делать — вопрос №2808269

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я родила 07.01.2025 девочка вес 2870 рост 48см, вроде бы все не че было кесарево, 9.01 сделали дочьке узи темечка и сказали что левый желудочек головного мозга увеличин... Не объяснив что и как и зачем почему завтра отправляют т е 12.01 в детское отделение на до обследование.... Вся в слезах первые ребёнок долгожданный и немогу ничего объяснить с чем это связано! Помогите что делать и куда бежать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прикрепила фото заключения
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте файл узи прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика. В первую очередь важен очный осмотр(оценка неврологического статуса). Причина направления только нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боковые желудочки асимметричны( разный размер), один из желудочков расширен( норма до 15 мм, у малыша-21,2 мм). Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) или внутриутробной инфекцией. Не переживайте-ничего страшного по УЗИ нет. Необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .

Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ у вашего ребёнка норма.
Как сейчас дела?