Консультация акушера /

Вопрос к генетикам, гинекологам. Отрава от насекомых и беременность — вопрос №1426082

Обнаружили клопа около входной двери. Вечером муж начал уборку квартиры и обрабатывал мелком от тараканов/клопов всю квартиру. В спальне посыпал порошком от отравы в Составе (Действующее вещество): Борная кислота - 0,3%, циперметрин - 0,3%. Имел запах. Я закрыв нос и рот собрала эту отраву при при помощи робота-пылесоса. Муж следом промыл. После этого я выпила молоко и чувствовала себя хорошо. Ночью ложились спать с еле заметным запахом. На тот момент было 13.3 недели. В 13.5 проходила скрининг, с малышом все хорошо, срок на 13.5 по ктр поставили. 2 дня назад (беременность 14.5 недель) я решила почистить робот пылесос , а там были остатки отравы. С отсека я аккуратно пересыпала в мусорный пакет, не распыляла отраву. Так же чистила щетку от волос, где были незначительные остатки порошка на ней. Была в одних перчатках. После уборки приняла душ, выпила молоко.
Все эти 2 раза в квартире были окна на проветривании. Чувствовала себя хорошо. На следующий день очень распереживалась, начало тошнить. Пила дважды энтеросгель. Сейчас так же периодически тошнит, думаю на токсикоз. Хотя до этого пару недель не тошнило. АД в норме, рвоты, головной боли, головокружений нет. Могло ли это навредить малышу? Стоит ли проходить дополнительные узи? Или такая концентрация не может никак навредить?

Возраст: 23

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Вы все возможные меры предосторожности приняли, и совершенно надышаться не должны были. Не переживайте, малышу это не навредит, он надежно защищён Вашим организмом. Узи разве что для своего спокойствия, нет необходимости острой
Клиент
Анна, переживаю, что при чистке пылесоса не надела маску. Совсем из головы вылетело

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, там в любом случае не те концентрации, которые нанесут вред малышу или Вам
Клиент
Анна, тошнота на следующий день не может быть проявлением отравления? Или за эти несколько дней еще что-то бы добавилось к ней?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, рвота, диарея была?
Тошнота может быть на фоне активных переживаний Ваших в том числе, давление в норме?
Клиент
Анна, рвоты нет. Рвотные позывы могут быть. После приема пищи обычно проходит тошнота. Очень похоже на токсикоз. Но примерно недели 2 такой тошноты не было, идет на спад. А тут снова появилось. Изначально появилась тошнота утром позавчера, потому что очень распереживалась. И она не проходит, иногда появляется. Периодическая единичная диарея у меня с начала беременности. Анализы в норме.
Контроль АД у меня 2 раза в день (утро, ночь). Мое обычное давление, ничего не менялось.
Но тошнота появилась именно после чистки пылесоса на следующий день, когда я сильно начала переживать. В день чистки ничего не было
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, ничего не настораживает из описанного. Скорее всего Вы просто сильно перенервничали, и поэтому началась тошнота
Клиент
Анна, то что она продолжается третий день это тоже нормально? Она не постоянно у меня, но часто. Обычно поем и лягу и пропадает. Вчера и сегодня уже не так сильно переживаю, но все равно думаю, т.к. настораживает тошнота. А может и правда тошнота потому что постоянно об этом думаю и есть волнение, дополнительно накручиваю себя
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, скорее всего так, Вам нужно постараться успокоиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы не могли никак навредить,не переживайте!
Клиент
Мария, тошнота на следующий день не может быть проявлением отравления? Или за эти несколько дней еще что-то бы добавилось к ней?
Акушер, Гинеколог
Скорее у вас так совпало Тошнота и плохое самочувствие появились бы сразу.
Клиент
Мария, в вопросе опечатка. На скрининге сроком по менструации 13.5 поставили по ктр 13.3 ,это срок как раз когда муж обрабатывал квартиру. Это могло повлиять или это в пределах нормы? Ктр 74 мм поставили
Акушер, Гинеколог
Алина,это вообще никак не могло повлиять На КТР ничего не может повлиять,он определяет срок беременности.
Клиент
Мария, а с какого срока мой организм надежно защищает малыша? Начиталась в интернете, что инсектициды сразу проникают малышу и не фильтрует организм даже. Покоя не дает
Акушер, Гинеколог
Алина такое в принципе невозможно.Малыш у вас внутри глубоко,с самого зачатия под защитой.Чтобы что то попало к плоду,это должно попасть в кровь,по другому никак,через кожу,все слои,стенку матки,напрямую в плод не всосется.Это физически невозможно.
Скорее ,плохо может стать вам,а плоду,ничего не угрожает.
Клиент
Мария, а если вдохнула при чистке пылесоса порошок отравы? Могло проникнуть? Но там все равно была маленькая концентрация. Или на слизистую попасть
Акушер, Гинеколог
Алина,я уже написала,что не могло поникнуть,никак,никуда.
Плохо от таких вещей: инсектицидов и других вонючих вредных летучих веществ может стать вам.Если бы надышались,до того,что вредгые вещества попали в ваши дыхательные пути,то вам бы стало плохо.Сразу стало плохо.Тут же.
Если бы продолжили дышать вредными веществами в большой концентрации,при условии,что вам уже плохо,то эти вещества начали бы растворяться в крови,переходить через плацентарный барьер и попадать ребенку.Но это надо надышаться до потери сознания.Только в этом случае можно навредить себе и плоду.
Либо,если эти вещества попадут сразу на слизистые и процесс пойдет быстрее.Но все равно,сначала должны появиться симптомы отравления у вас,и если продолжит поступать ядовитое вещество,то и у плода.
Надеюсь,теперь вы понимаете,что навредить таким способом плоду очень сложно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, вы ни как не навредили малышу. Его надёжно защищает матка и плюс вы проветривали квартиру
Клиент
Асиет, тошнота на следующий день не может быть проявлением отравления? Или за эти несколько дней еще что-то бы добавилось к ней?
Рвоты нет, головной боли тоже нет, АД в порядке, температуры нет. После еды тошнота обычно проходит или становится менее заметной, думаю может снова обострился токсикоз. Начало тошнить на следующий день после того как я сильно перенервничала и до сих пор периодами подташнивает. Мог из-за этого снова токсикоз появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тошнота не связана с отравлением. Это га нервной почве скорее всего. Нк переживайте, все нормально