Сфинксы ходят писать в лоток, а какают принципиально под входной дверью

Здравствуйте. У нас 2 сфинкса (мальчик 9 мес и девочка 11 мес), писать ходят в лоток почти всегда, а какают под входной дверью. Никакие коврики, пшикалки и приучатели к лотку не помогают. У них 2 лотка стоят, от наполнителей они отказались совсем, съедим им под сеточки угольные пеленки.Плюсом к этому у девочки вечно жидкий стул, ветеринары разводят руками и говорит энтерозоо давать (он не помогает, а другие таблетки дают только временный эффект)Подскажите пожалуйста что нам делать?

Не выявлено
20 лет
Вчера в 20:48·Просмотров: 9·Виктория

Здравствуйте
Кошка, испытывающая хронический дискомфорт или срочность позывов, часто начинает ассоциировать лоток с болью во время дефекации (если в лотке был эпизод диареи). Это формирует избегание и превратилось в привычку.
Второе животное копирует действия первого + чувствует запах.
Место у входной двери может привлекать животных из-за прохладной поверхности, сквозняка или специфической текстуры, что субъективно облегчает их состояние в момент дефекации.
Отсутствие наполнителя может не устраивать кошек и усиливать нежелание заходить в лоток по-большому (а для малых нужд может устраивать).

Обычно в таких случаях рекомендовано временно убрать сетку и предложить альтернативный субстрат, например, мелкогранулированный древесный или бумажный наполнитель, который более приятен тактильно. Целесообразно добавить для этого третий лоток в спокойном месте (можно и в коридоре).
Зону у входной двери необходимо многократно обработать качественным ферментным очистителем для полного расщепления белков запаха (например duftapet или natures miracle - есть на озоне)

Симптоматически для купирования диареи можно применить человеческий препарат Энтерол (250мг) по 1/2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней (как пройдут симптомы + 2 дня). В идеале за час до еды, но проще будет просто смешать препапат с влажным кормом. Данное лекарство обычно хорошо крепит стул + содержит пробиотики.

Также крепит сорбент Зоосмектус (аналог смекты). Но в вашей ситуации он не очень актуален, как и энтерозоо

Можно применять также дополнительно синбиотики для животных - фортифлору или актифлору. По 1 пакетику в день, добавляя в корм. Они нормализуют микрофлору кишечника.

Но важно найти причину хронической диареи у кошки.
Для этого необходимо посетить ветклинику и сдать ПЦР-исследование на простейших(лямблии, трихомонады), кишечные инфекции. Для этого необходимо взять ректальный смыв либо же свежий кал питомца.

При подтверждении лямблиоза, а иногда и эмпирически, не проводя лабораторного исследования, животным назначают трёхдневный курс Фебтала - это препарат хорош тем, что он работает и от глистов, и от лямблий. Половинка таблетки идет на 1,5 кг массы тела, 1 раз в день во время утреннего кормления, в течение 3 дней подряд

Регулярно раз в 3-4 мес необходимо проводить обработки от гельминтов (например препаратом мильбемакс - таблетка идет с мясным вкусом, её можно спрятать во влажный корм и скормить питомцу)

Также не исключена и реакция на компонент корма. Иногда развивается пищевая непереносимость (у неё бывает накопительный эффект, поэтому такое может возникнуть и на привычном корме, который раньше устраивал) - она может проявляться мягким стулом. В этом случае необходим переход на гипоаллергенную линейку корма, с гидролизатом белка в составе