Кошка стала ходить не в лоток а к двери или стене

Добрый день! Шотландская вислоухая, 8 лет, стерилизованная. Несколько лет назад после отпуска, когда оставляли кошку в квартире под присмотром родственников, она начала после нашего возвращения ходить в туалет к входной двери. Иногда это повторяется несколько раз в год, но не постоянно. Сейчас на протяжении нескольких уже дней, она ночью или под утро делает лужи либо у стены возле лотка или у входной двери. С чем это может быть связано? Проблемы с мочеиспусканием или что-то другое?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такую картину может давать как стресс, так и болезни мочевыделительной системы
Для начала лучше всего сдать общий анализ мочи с микроэлементов осадка. Если там все в пределах нормы, значит установить в доме дифузор ( релаксивет, феливей), устранить возможный стресс. Можно так же от этих производителей пробовать ошейник, капли - но эффект накопительного характера через 3 дня минимум

Принятый ответ

Добрый вечер!
Возможна инфекция мочевыводящих путей
Не исключен идиопатический цистит это воспаление мочевого пузыря, причина которого не всегда ясна. Стресс часто является провоцирующим фактором
Наличие камней в мочевом пузыре или мочевыводящих путях может вызывать боль и затрудненное мочеиспускание
Повторяющиеся случаи после отпуска указывают на возможную связь со стрессом
Кошке может не нравиться сам лоток (размер, форма, материал), наполнитель (запах, текстура), расположение лотка , его чистота
Ночное или раннее утреннее мочеиспускание может быть связано с долгим периодом без мочеиспускания если кошка спит всю ночь, мочевой пузырь может переполниться к утру, может не хватить времени дойти до лотка
Рекомендуется сдать анализ мочи, а также диффузор феливей