Консультация невролога /

Болит спина 2 года — вопрос №1426188

Здравствуйте,2 года назад весила 70кг несла большие сумки (был переезд) и резкая боль в спине появилась , не смогла дальше нести сумки , боль горящая и не прекращаемая,и заболел копчик даже больно было лежать на спине как буто ушиб , после этого спина стала болеть на постоянной основе -если стою или хожу через 10 мин начинается боль и надо присесть тогда боль утихает , в сидячем положении или лежачем спина не беспокоит -но за счет такого режима пропали физические нагрузки и я набрала вес за 100 _ходила к врачу но врач не чем не помог сказал снижайте вес из за этого , но спина то болит с того момента когда веса еще не было подскажите пожалуйста что это может быть,вес не могу скинуть потому что не могу ходить как нормальный человек -даже голодовки пробывала

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас корешковый синдром на фоне остеохондроза. Мрт делали пояснично- крестцового отдела? Лечение получали ?
Клиент
Регина, нет врач сказал худейте и все мазью помажьте

Невролог, Детский невролог
Совершенно неверная позиция. Необходимо сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника для исключения грыж/ протрузий и влияния на нервные корешки . От мазей не будет эффекта. Сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. Ограничьте длительные статические нагрузки, поднятие тяжести. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, хорошо помогает плавание
Клиент
Регина, спасибо за рекомендации
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте
Лечение получали? Обследование получали?
Боль не распространяется в ноги?
Клиент
Андрей, врач не назначил обследование ,раньше отдавало в ногу сейчас уже нет , просто боль в пояснице когда хожу и стою ,сразу хочется для облегчения нагнутся или сесть -после того как сажусь боль стихает через мин 10
Невролог
Вероятно боли обусловлены мышечно-тоническим спазмом.
Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению прием НПВС и миорелаксанта:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 5-7 дней
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за рекомендации
Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас идёт клиника корешкового синдрома на фоне остеохондроза с большой вероятностью, осложненного грыжей диска.
МРТ поясничного отдела нужно сделать, есть аппараты МРТ открытого типа, которые могут обслуживать больных весом180- 200 кг.
Сейчас пройдите курс лечения- Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней, под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Алфлутоп 1 мл в мышцу курс 10 дней.
На поясничный отдел можно использовать пластырь с Лидокаином, аппликатор Кузнецова.
При выявлении грыжи диска- ношение полужесткого корсета на 3-5 часа в день.
Вне обострения - лечебная гимнастика.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Алана, нет врач сказал худейте и все мазью помажьте
Невролог, Терапевт
Ну это ни дело конечно. Вам обязательно нужно протий МРТ пояснично - крестцового отдела. Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, спасибо за рекомендации
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вес конечно дает нагрузку на поясницу, но это не значит, что как только он уйдёт все пройдёт само и лечить не нужно. Нет, лечить необходимо обязательно.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать, долго не сидеть и не стоять.
Клиент
Маргарита, спасибо за рекомендации
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте нет боли нет
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце