Не проходит головокружение, шаткость в походке и тревожность.

Добрый день! Мне 46 лет. Первое сильное головокружение началось 7 марта 2025, оно прошло, следующее началось 18 апреля, выходя из лифта начало заносить в сторону, не могла дойти до своего кабинета, еле дошла с помощью коллеги. Месяц была на больничном , не могла выйти на улицу, шатало и было очень страшно. Прошла все обследования: МРТ головы и шеи, уздг сосудов и все остальное. Пропила курс таблеток , ставили капельницы кавинтон и уколы кортексин. Улучшения есть, но чувствую себя все равно не очень. 8 июля перед работой выходя из трамвая опять стало плохо, начало заносить, голова закружилась, не могла перейти дорогу. Еле дошла до работы, потом сходила в медпункт, решили вызвать скорую помощь. Меня забрали в больницу, взяли анализы, сделали ЭКГ и КТ головного мозга, все в норме и отпустили домой, сказали наблюдение по месту жительства. Я незнаю уже, что делать, по обследованиям все хорошо, но мне то плохо. Шея болит конечно у меня очень долго (остеохондроз и протрузии), тревожность стала очень повышенная на этом фоне, боюсь всего теперь. Такое состояние у меня было, проходило, но тревожность всегда во мне. Как быть ? Устала, уже руки опускаются (((

Камни в желчном пузыре
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследовании которые вы предоставили, грубых нарушений не выявлено. Головокружение не могут быть спровоцированы изменениями которые выявлены на исследованиях. Головокружение носит характер – чувство опьянения, шаткость, нестабильность ходьбы или ощущения вращения предметов вокруг вас в какую-то определённую сторону? Как на карусели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Головокружение -как чувство опьянения, заносит обычно влево, ходьба нестабильная, шатает.сразу хочется схватиться за стены и присесть как будто.

Правильно вас понимаю, вы не ощущаете вращение предметов вокруг?

Вы описываете симптомы персистирующего постурально-перцептивного головокружения.
Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Психогенное головокружение тесно связано с такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс.

Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней, далее 1 таблетка утром. Начинает работать с 3/4 недели приема, для прикрытия возможного усиления тревоги дополняется тералиджен 5 мг 1/2 на ночь на месяц;

Или сертралин 25мг утром после еды, 5 дней, далее поднимать до дозу до 50мг, постепенно увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (при необходимости).+атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1 таблетку на ночь -1 месяц;

Описанные препараты не вызывают зависимости или синдрома отмены. Препараты безопасные. Прием данных препаратов длительный от момента стойких положительных клинических эффектов плюс ещё 6/ 8 месяцев для получение стойкого эффекта от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ощущение вращения предметов вокруг наверное нет…Тералиджен выписывал невролог , он мне не подошел , было не очень от него и я его не стала пить. Пила анвифен, эффекта ноль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стрессы есть , длительные , целый год почти была на нервах, неудачная смена работы и все такое

Анвифен является ноотропом и обладает стимулирующей активностью, вам это как раз не нужно. Более того, препарат не имеет большой доказательной базы.

В таком случае следует рассмотреть сертралин и атаракс

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mcyl782icy850708948

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат

Я полагаю, что присоединилась и тревожное состояние в силу чего испытываете описанные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я записалась еще к отоневрологу, сказали надо все-таки показаться ему, смысл есть интересно ?

Тералиджен в монотерапии работает стмптоматически. Обычно в комбинации.
Если плохо переносили, следует рассмотреть другой препарат

Да, надо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Выполнить тест Дикса-Холлпайка.

Но я все же думаю, что речь о ПППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тест сделала и загрузила результаты

Оксана, по результатам есть над чем работать.

Скорее, головокружение на фоне стрессового/тревожного компонента.
Надо это конечно обязательно корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Очень хочу выздороветь и перестать бояться )

Так и будет! Просто надо это начать корректировать обязательно и не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надеюсь пройдёт все 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Также для исключения других заболеваний можно проконсультироваться с отоневрологом(врач, специализирующийся именно на головокружениях). Он проводит специальные позиционные пробы для исключения нистагма и других отклонений. В Москве много специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Записалась вот во вторник к отоневрологу, посмотрим, что скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям  нет причин для головокружения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю 🙏 попробую все методы

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача-отоневролога для уточнения других причин головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю 🙏 Вас !

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.