Недобор веса, белок в кале, спрыгивание
Добрый день, ребенку 2 месяца и 17 дней. Из роддома выписывали с весом 3510г, в месяц было 4500г, в два месяца 5100г, сейчас вес всего 5300г, хотя скоро три месяца. Часто срыгивает( бывает больше двух столовых ложек), иногда отказывается от груди, стул 2-3 раза в день иногда со слизью. Сдали копрограмму показал белок положительный, рН6, лейкоциты по слизи 4-6. Что это значит? Лактазная недостаточность ? Из-за этого мндленный набор веса ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность не ставится по копрограмме.
Она ставится по клинике.
В зависимости от вида лактазной недостаточности фермент ЛАКТАЗА или отсутствует в организме полностью или у него низкая активность. Из-за этого молочный Сахар ЛАКТОЗА будет накапливаться в просвете тонкой кишки.
Это в свою очередь вызовет:
-накопление жидкости в просвете кишки, -усилится перистальтика кишечника,
-кишечник начнет растягиваться.
Вся накопленная жидкость, вместе с ЛАКТОЗОЙ поступит в толстую кишку.
Там бактерии начинают ферментировать
ЛАКТОЗУ, в процессе образуется газообразный водород.
В итоге мы получаем симптомы ЛН:
-вздутие живота,
-жидкий, учащенный, пенистый стул,
- выраженные боли в животе,
-повышенное газообразование.
-возможны срыгивания.
-за счет повышения кислотности стула у ребёнка могут появляться опрелости.
Для постановки диагноза сдавать кал на углеводы не нужно!
Если вы обнаруживаете у ребёнка такие симптомы и если они приносят выраженный дискомфорт, можно начать давать препараты содержащие фермент ЛАКТАЗУ (Лактазар или Колиф).
Начать можно с одного кормления. Постепенно увеличивая кратность. Но какое-то одно кормление нужно оставить без лекарства, чтобы стимулировать выработку собственного фермента.
5300 нормальный вес для 3 мес. Хоть и на нижней границе. Пока еще рано говорить о недоборе. Малыш ещё может успеть набрать 200-300гр до серединки.
Злата Владиславовна, у нее бывает что урчит в животе и она становится беспокойной, но я думала это колики( давали эспумизан беби и ей помогало)
А что делать со срыгиванмями ? Это может указывать на какую-то проблему ? Мне кажется она срыгивает почти сколько съедает . Она очень активная, может из-за этого?
Срыгивать из-за активности может.
Старайтесь носить её столбиком после кормления.
Возможно стоит поменять позу для кормления, может быть ребёнок заглатывает много воздуха и ещё может есть активно(жадно) тоже в этом случае воздух будет попадать.
Плюс у ребёнка физиологически незрелый кардиальный сфинктер желудка. Это в большей степени является причиной срыгиваний.
Можно планово сделать УЗИ ЖКТ.
Злата Владиславовна, как долго нужно давать лактазар или колиеф?
Не менее 1 мес. Далее постепенная отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, лактазная недостаточность ставится на основании клинических признаков: если стул жидкий, пенистый и впитывается в подгузник и перианальная область красная, то это показания для приёма фермента лактаза. Лабораторные исследования носят в данном случае вспомогательный характер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стул считается жидким если часть впитывается в подгузник, а часть остается створоженной на поверхности ?
да, это вариант жидкого стула
Михаил Николаевич, значит можно считать симптомом ЛН?
можно считать одним из симптомов ЛН.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные срыгивания и плохой набор веса может быть проявлением АБКМ (аллергии на белок коровьего молока), в кале не замечали прожилки крови? У ребенка была сыпь?
При транзиторной лактазной недостаточности стул жидкий, может быть с пеной, подтекает с пуками, раздражает перианальную область.
Галина Николаевна, крови не было, только слизь. Сыпь была на щечках и груди на яйца, молоко, творог, ряженку -сразу убрала из рациона. На масло и сыр реакции не было поэтому ела. Стул у нее 2-3 раза в день как жидкая каша с творожными включениями
На молочные продукты - молоко, творог, ряженку у ребенка появилась реакция в виде сыпи, можно подумать об АБКМ, а масло и сыр тоже молочная продукция, и обильные срыгивания и недобор веса - это тоже реакция (симптомы), характерные для АБКМ.
Сдайте анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (более информативный анализ), копрограмма никакой диагностической значимости не несет в этом плане.
Попробуйте исключить все молочные продукты, сою, говядину, сыр, творог, масло, итд, даже продукты со следами молока, эффект от диеты оценим через 3-4 нед, если ситуация улучшится, то у ребенка АБКМ и диета необходима, как минимум на 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме реакция на белок +, но скрытой крови не выявлено. Можно заподозрить абкм, но с точностью сказать в вашем случае нельзя.
Если стул жидкий, частый, пенистый и анальная область красная, воспаленная, даже при должном уходе, то у малыша Лактазная недостаточность. Необходимо давать ребёнку Колиф 4к или Лактазар при каждом кормлении.
Ребенок на гв или смеси?
Анна Андреевна, на грудном. Как принимать и сколько по времени?
Давать ребенку не менее 1 месяца. Давать перед каждым кормлением разводят предварительно в 20-30 мл грудного молока. Так же, вам желательно соблюдение диеты с исключением белка коровьего молока. Если абкм у ребенка есть, то через 2 недели вашей диеты вес придёт в нораюму и стул нормализуется.
Принятый ответ
Добрый день! По копрограмме небольшое воспаление, положительная реакция на белок и клиника виде обильных срыгиваний и плохого набора массы может быть симптомом аллергии к белку коровьего молока. Если вы на гв рекомендуется диета полностью исключающая молочные продукты и говядину, необходимо внимательно читать составы продуктов . Если в течении месяца у ребенка состояние нормализуется - срыгивания пройдут или станут меньше, меньше станет беспокоить живот, уйдет слизь из кала то продолжаете сидеть на диете как минимум до 9 месяцев ребенка! Затем по молочной лестнице постепенно пробуете вводить молочные продукты.
За лактазную недостаточность данных в описанных жалобах и анализах - нет
Прибавки в норме. за 2 недели не смотрим, ориентируемся на месячную прибавку. То что в sjgbsdftnt - может быть АБКМ, а может и вариантом нормы - лейкоциты до 10 допустимы в копролграмме.
С лактазной недостаточностю это никак не связано.
Исключите молочное из раицона кормящей мамы и понаблюдайте, и где-то через 2 недели пересдайте кал. Если будет улучшение показателей, снижение срыгиваний и увеличение набора веса - то это оно и придётся придерживаться этой диеты и далее.