Консультация педиатра /

Частые жидкие пуки, Лактазная недостаточность — вопрос №2595016

Здравствуйте, ребёнок 1 месяц, выявлено ЛН, даю лактозар 5 дней с грудным молоком и докармливаю смесью. Сильное раздражение на попе, очень часто пукает жидко, не успеваю помыть и намазать судокремом, как опять пукает, приходиться мыть снова и вытирать, постоянно трение получается и судокрем стираю. Как часто надо мыть, после каждого такого пука? 5 дней Лактозара пока не дают результата, воздушные ванны 1.5 часа в день, получается, как сохранить попу? Чем мазать?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите, как именно лактазар даете?

К сожалению, эффект нарастает ко 2-3 недели регулярной приема Лактазара

Для уменьшения газообразования пробовали эспумизан бэби?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, с первой порцией грудного молока, развожу в в 10 мл грудного молока перед кормлением, пару минут размешиваю

Педиатр
Поняла, все верно делаете. Даем фермент при каждом кормлении! Расчет 1 капсула на 100 мл кормления.

По поводу попки - водичкой после пука подмываем, судо крем наносим каждый раз. Ещё можно попробовать АВС дерм (биодерма) под подгузник или эйвакрем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект спустя 5 дней,конечно, еще не будет, нужно порядка 10-14 дней, чтобы заметить результат. Но если его не будет и спустя это время - фермент стоит заменить на другой, например, колиф/ лактаза беби док.
После каждого подтекания кала действительно стоит подмывать водичкой, но без каких-либо средств, потому что если использовать салфетки - станет хуже реакция.
Единственное - не трем потом полотенцем, а прям осторожно промакиваем.
В остальном все верно - воздушны ванны ( при каждой смене подгузника) + наносим судокрем также при каждой смене. Если он не дает должного эффекта - можно попробовать обычную цинковую пасту или драполен.
Педиатр
Здравствуйте.
Лактазар даём в каждое кормление эффект через 10 - 14 дней .
все правильно делаете подмываете и судокремом мажем.
Можно так бе бепантен подключить
Педиатр
Здравствуйте.

Эффективность от приема лактазара оценивать не ранее, чем через 2 недели, иногда и 4 недели.

лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление.

Если эффекта не увидете от лактаза, то можно поменять на колиф.
ЛН проходит к 6-7 месяцам.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите