Повторная ангина
Ребенок 2 года .3 недели назад лежали в больнице с фолликулярной ангиной с высокой температурой до 40 ( лечили уколами цефтриаксона в дозировке 900, 1 раз в сутки). На сегодняшний день у ребенка зеленые сопли , потливость,восполненный лимфоузел на шее и белые пробки ?в миндалинах , миндалины увеличены ,но температура не поднималась выше 37. Участковый педиатр сказал что на фоне вирусной инфекции вернулась недолеченая ангина😳 назначили тот же антибиотик цефтриаксон но уже в дозировке 600 , 2 раза в день через 12 часов. Сегодня второй день как начали уколы , а мне другой врач сказал что один антибиотик в течении такого короткого промежутка времени применять нельзя. Очень напугана не понимаю что делать ведь мы уже начали колоть☹️ Пожалуйста помогите. Ребенок ведет себя активно , кушает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да нежелательно сейчас тем же антибиотиком лечить, должно пройти хотябы 3 месяца.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору.
Амоксициллин переносит?
По крови вирусная инфекция. Но и палочкоядерные нейтрофилы слегка превышены., что указывает на присоединение бактериальной
Татьяна, не дает сфотографировать ( на пенициллиновый ряд аллергия …. Что же нам делать ? Отменять этот антибиотик или продолжать колоть , наш педиатр настаивает продолжать а я в полной растерянности
Поменять на макролиды. (азитромицин например)
Какой вес ребенка?
Татьяна, 12,5 кг. А можно вот так после двух уколов бросать и начинать новый ?
Татьяна, а если доколоть цефтриаксон это сильно страшно ? Нам просто педиатр запрещает менять и не дает рецепт (((
Ну тут Вам решать.Колоть или нет. Страшного то ничего не случится,если доколите курс. Подействует или нет, неизвестно.
Татьяна, у него стало меньше белых пробок на сегодняшний день , это можно расценивать как улучшение ? И еще такой вопрос почему все таки нет температуры если это ангина ?
Да, можно расценивать как положительную динамику.
Насчет температуры... По всякому бывает же, тем более если недавно болели. Может и не быть сильной реакции организма
Татьяна, ваши коллеги пишут что по анализам это с большей вероятностью мононуклеоз и что антибиотики совершенно не нужны ??♀️ но там же палочки завышены а значит точно бактерия ??
Да, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз. Тем более при нем бывает такая особенность что сегментоядерные нейтрофилы снижаются, а палочкоядерные немного повышаются. Тут точно узнать можно, если сдать кровь на антитела.ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ. Проверять надо все 4 класса антител.
Татьяна, а как его лечить ?
Амбулаторно, легкая стенень ВЭБ инфекции лечится симптоматически.
При присоединении бактериальной инфекции-азитромицин.
При тяжелых случаях ВЭБ-ацикловир.
Вообще в лечении ВЭБ много споров...
Сейчас важно понять есть ли эта инфекция, первичное ли заражение либо активация уже имеющейся. Это по антителам диагностируют, а также мазка ПЦР из зева.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция по крови. Возможно у ребёнка мононуклеоз. Что то ещё беспокоит? Увеличение л.у.?
Ольга, его ничего не беспокоит , увеличен лимфоузел на шее и стили и я увидела на миндалинах белые пробки
Я думаю что это мононуклеоз, антибиотик тут не нужен, нужно симптоматическое лечение.
Ольга, как это лечить ? А он возможен без температуры? Просто он еще потеет почему то
Полоскания горла, обильное теплое питье, может протекает и без температуры
Ольга, он еще не может полоскать горло , а люголь и хлорогексидин можно ?
Тогда можно обрабатывать горло спреем мирамистин 3 раза в день
А нету заложенности носа ? Гнусавости?
Ольга, заложенность бывает , кашляет от соплей когда спит , не гнусавит
Промывайте нос, при заложенности називин ,но не более 5 дней
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка возможен мононуклеоз
По крови вирусный процесс и антибиотик не показан , палочкоядерные не повышены критично
Сдайте кровь ифа иммуноглобулин mg к вэб
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, моноцитоз. В совокупности с клиникой это может говорить о инфекционном мононуклеозе. Сдайте кровь ифа и пцр на вэб и цмви.
Антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с коллегами выше , нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, необходимо сдать пцр кровь на вэб .
По общему анализу крови вирусный процесс . Пока лечение симптоматическое , антибиотик здесь не обоснован.