Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №1426275

Здравствуйте, в декабре 2022г по мрт обнаружили менингиому, нейрохирург сказал наблюдение и 1раз в год контроль мрт. К операции показаний пока нет.Работаю рентгенолаборантом , можно ли мне работать с рентгеновским излучением?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, Миокардиодистрофия,

Невролог
Здравствуйте. В некоторых исследованиях указывается возможная вероятность повышения риска образования менингиом под действием рентген, но это должно быть прямой действие лучей на область головы.
Невролог
Добрый день! Существуют исследования, в которых имеется взаимосвязь между влиянием рентгеновского излучения и развитием менингиомы - это так называемый рентгениндуцированные менингиомы. Однако, для того, чтобы что-то подобное развилось, необходимо длительное время находится под прямыми лучами. Полагаю, что врач нейрохирург прав в МРТ контроле 1 раз в год, и каких либо противопоказаний в работе рентгенолаборантом я не вижу.

Нейрохирург
Добрый день. Излучение может влиять на образование менингиомы, но убедительных данных о его влиянии на уже существующую опухоль нет. Так что работать можно.
Но в молодом возрасте при впервые выявленном образовании срок между МРТ должен быть существенно меньше, первое динамическое исследование обычно назначается через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ, доктор. Полностью с вами согласна с контролем хотя бы раз в 6 мес, но убедить нейрохирургов у нас не смогла, спасибо вам ещё раз.
Нейрохирург
Здравствуйте! Противопоказаний к работе нет! Можете продолжать работать!
Клиент
Уча Зурабович, благодарю доктор
Нейрохирург
Удачи вам!
Невролог
Здравствуйте, нет показаний для смены деятельности, так как невозможно точно установить причину появления гемангиомы. Рекомендации верные, мрт раз в год.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Невролог
не за что, будьте здоровы!)