Консультация гинеколога /

Кровавые выделения через 2 недели после лапароскопии — вопрос №1426289

Здравствуйте. Две недели назад была лапароскопия. Удаляли кисты эндометриоза с двух яичников, узел аденомиоза с матки, миому, трубу. Кровотечения почти не было даже сразу после операции. Только при походе в туалет и то дня три. Потом полторы недели ничего не беспокоило. Сегодня проснулась - тянет поясницу, розовые выделения. Я год пью визанну, поэтому вря ли это месячные. Неужели через полторы недели какое-то кровотечение внутри?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. После такой операции это абсолютно нормально, такие выделения могут быть, ничего страшного. Это не внутрибрюшное кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения могут быть после операции. Это связанно с восстановительными процессами после операции. На время операции визанну не отменяли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас была операция на яичках, это гормональноактивная структура, поэтому такие выделения вполне допустимы.
Клиент
Екатерина, Екатерина, просто пугает, что полторы недели ничего не было и сейчас началось. и еще по ощущениям это очень напоминает месячные, прям так же тянет живот и поясницу. Это что-то типа месячных что ли?
Акушер, Гинеколог
Это может быть и менструация, даже овуляция может проскочить. Визанна же действует в основном только на эндометрий, на яичники в меньшей степени.
Клиент
Екатерина, мне сказали продолжать пить визанну, чтобы снова не разрастался аденомиоз, до операции менструации не было полгода.. а теперь получается менструация все равно идет и может все возвратиться?
Акушер, Гинеколог
Наталья, на Визанне достаточно часто бывают ациклические кровяные (мажущие) выделения, иногда может и менструация проскочить(конечно характер этой менструации будет отличаться от ДО приема Визанны), но все это не значит, что препарат не работает.
Клиент
Екатерина, то есть может такое быть, что почти год не было выделений на визанне, а после операции начались?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас так и происходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Такие выделения могут быть в норме после лапароскопии. Вы Визанну так и принимаете?
Клиент
Лидия, но прошло уже почти две недели и весь этот период не было выделения совсем, а сегодня резко начались, еще и живот тянет - это нормально? Да, визанну все еще принимаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, да, была операция на яичниках, это все же влияет на гормональный фон. И после таких вмешательств может прийти и менструация не по плану, и на фоне Визанны могут быть выделения. Для спокойствия можете пройти УЗИ
Клиент
Лидия, то есть это менструация, просто слабая за счет того, что принимаю визанну? Я просто так понимаю, что после удаления аденомиоза менструация нежелательно, потому что все может вернуться? а у меня получается, начинается она? Или это какие-то другие выделения после операции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, оба варианта возможны. Но на Визанне это не обычная менструация, это менструальноподобная реакция. Ничего страшного в этих выделениях нет. В любом случае Вы на гестагенах