У ребенка оброзование под языком
Здравствуйте,малышу 4месяца ,с месяца заметила оброзование под языком,белое , когда трогаю ушной палочкой , туда сюда вертится ,не знаю с рождения было оно или нет ,заметила только в месяц,так вроде ничего не беспокоит ,просто смущает что оно не проходит
Здравствуйте,приложите фото,пожалуйста
Виктория, приложила
В этой области проходят протоки слюнной железы,сказать однозначно сложно,по снимку,что это может быть
Возможно,киста слюнной железы,а может это ваша индивидуальная особенность и вариант нормы
Понаблюдайте,ребенок еще очень маленький,скоро начнут прорезаться зубы,после полугода рекомендую обратиться к детскому стоматологу
Виктория, только тогда?или лучше уже сейчас показать?
Сейчас ребенок не может вам предъявить никаких жалоб
Сама по себе киста,если это она,никак может не мешать жизни ребенка и приносить дискомфорт,возможно,она сформировалась еще внутриутробно,а может возникла в процессе жизни
Ничего страшного в ней нет,они не озлокачествляются
Для своего спокойствия можете показать в ближайшее время,но в таком возрасте ребенку точно не будут проводить никаких манипуляций
Виктория, я ещё одну фотку приложила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Похоже на кисту,она может пройти и сама по себе,вокруг нее по фото нет воспаления
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста.
Камиля, фото приложила
А вы можете ложечкой язычок приподнять и сфотографировать? Есть кому подержать телефон?
Так внешне похоже на кисту и это нужно показать стоматологу.
Камиля, просто он не даёт ,оно знаете не стоит на одном месте прям как твёрдая что-то,оно мягкое и вертится туда сюда когда трогаю
Да, скорее всего, киста слюной железы. Железа закупоривается, это не страшно и не приносит дискомфорта. Но стоматологу лучше покажите.
Камиля, Спасибо большое ? я приложила ещё одну фотку посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да, киста. С ней ничего не делают, она может пройти сама. В динамике показывать врачу.
Марина, добрый день. Лучше показаться детскому стоматологу. Приложите фото, пожалуйста.
Анастасия, фото приложила
Возможен вариант кисты слюной железы. Стоматолог должен правильно оценить и выбрать тактику.
Анастасия, это опасно да ?
Здравствуйте.
Покажитесь очно стоматологу, вероятнее всего это киста.
Ангелина, это опасно да ?
Нет, не страшно, не переживайте.
Наблюдаем, при росте образования ,удаляют.
Иногда проходит самостоятельно.
Ангелина, нет ,я сама тоже наблюдаю оно не выросло вот так и была
Принятый ответ
Покажитесь стоматологу, если не смотрел.
А так если не мешает ребенку, то просто наблюдаем за ростом.
Здравствуйте,нужен очный осмотр стоматолога,похоже на кисту.
Анна, это очень опасно да??
Нет,это прижигается,как правило и всё,это не рак,сразу говорю,а то сейчас вам в голову эти мысли полезут.
Анна, спасибо большое ? я приложила ещё одну фотку посмотрите пожалуйста ?
Да,это кисточка,по фото плотная ,круглая.
Анна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это ретенционная киста. Делать особо ничего не нужно, со временем может само рассосаться, а может потребуется и хирургическое удаление. Ребенку это никак не мешает, не болит, просто наблюдать. Если будет расти, то сразу к стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего киста слюнной железы,возможно фиброма.Покажите ребенка детскому стоматологу-хирургу,детскому челюстно-лицевому хирургу.Как правило если нет воспаления и роста этого образования,то только наблюдение,так как возможно самостоятельно пройдет,а если не пройдет с годами ,то когда ребенок подрастет то уже удалять.