Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное и соматоформное расстройство — вопрос №1426479

Добрый день. У меня генерализованное тревожное расстройство. Раньше ставили тревожно-депрессивное или реккурентную депрессию , плюс соматоформное расстройство - тянущая боль в сердце, род ребрами и в коленях , животе. Пила очень много препаратов и схем, но последняя из тех что помогла 1/2-1/2 этаперазина, Кветиапин 100 мг на ночь, Флуоксетин 20 мг 2 таблетки 2 раза в день, габапентин 300 мг три раза в день от хронических болей - соматоформного расстройства, но спустя месяц эта терапия перестала помогать. После повышения этаперазина и кветиапина очень сухо во рту , слюны почти вообще нет, тянущая боль в области сердца, сердце выпрыгивает. Может это пройдет? Подскажите, какую новую схему попробовать пить из этих препаратов ? Пройдут ли побочки в виде сухости во рту, тошноты, ускоренного сердцебиения?также не хочу толстеть от терапии, у меня уже повышен вес от переедания от тревоги

Возраст: 23

Хронические болезни: Поликистоз, тревожно депрессивное расстройство,

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали психотерапию?
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виола, здравствуйте. Вы принимаете достаточно много препаратов.. Очень сложно дистанционно что-то "стоящее" предложить. Я бы попробовал отменить этаперазин. Добавил бы дозу кветиапина до 150 мг. Посмотрел бы на ваше состояние. Но по-хорошему лучше обратиться очно к врачу или даже лечь в стационар для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, подскажите а через сколько дней будет эффект от таблеток с новой дозировкой? Через сколько времени пройдут побочные эффекты - сухость во рту, тошнота,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что эффект Вы должны увидеть в течение 3-5 дней. Если его не будет, то тогда надо будет думать дальше.
Клиент
Никанор, а побочки через сколько пройдут или они останутся?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если побочные эффекты останутся, то надо дальше корректировать терапию.. Здесь мы ориентируемся на Ваше субъективное состояние.
Клиент
Никанор, а если они пройдут,то через сколько?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я же говорю, что если через неделю ничего не изменится, то надо менять схему дальше. Поймите правильно, Вы принимаете много препаратов. От большого кол-ва препаратов увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Если побочные эффекты связаны с этаперазином, то за неделю они уйдут точно. Если они связаны с другим препаратом или это могут проявления депрессии и тревоги, - надо корректировать терапию и т.д. и смотреть в процессе. Например временные побочные эффекты от антидепрессанта могут длится и две недели..
Клиент
Никанор, подскажите будет ли повышаться вес от каетиапина 300 мг в день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Исключать этого я не могу.. такой побочный эффект может быть. Но это лишь некая вероятность.. из моей практике на кветиапине редко идёт увеличение веса.
Клиент
Никанор, подскажите пожалуйста, возможна ли такая схема приема - Флуоксетин 20 мг 2 таблетки утро 2 таблетки день, Габапентин 300 мг 1 утро и 1 вечер, Флюанксол 1 мг 3 раза в день и Кветиапин 100 мг на ночь?
Клиент
Никанор, просто флюанскол мне раньше помогал от тревоги, а потом он ушел из аптек
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, схема рабочая. Надо смотреть как Вы на ней пойдете. Всегда, когда больше 3 препаратов человек принимает результат сложно спрогнозировать.
Клиент
Никанор, мендилекс при этом можно не пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно.
Клиент
Никанор, подскажите а если флюанксол будет вызвать сонливость, то можно пить по 2 таблетки в день, а не 3? плюс со временем эти побочки пройдут?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь надо пробовать.. если будет сонливость, то конечно надо снижать флюанксол.
Клиент
Никанор, и в дозировке 2 раза в день он эффективен?
Клиент
Никанор, 1 мг 2 раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно эффективен. Даже в меньшей дозе он будет эффективным.
Клиент
Никанор, а максимальная доза флюанксола при моем тревожном расстройстве какая?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так сложно сказать. Т.к. вы принимаете помимо этого препарата много чего еще. Пока давайте на 1 мг 2 раза в сутки остановимся. По Интернету, не видя Вас сложно что-то сказать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в Вашем лечении не хватает самого главного- психотерапии. Только прием лекарств - не является методом лечения невротических расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а по лекарствам , которые я написала, что можете посоветовать?
Клиент
Андрей, подскажите будет ли повышаться вес от каетиапина 300 мг в день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все очень индивидуально и подбор терапии и повышение веса.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, возможна ли такая схема приема - Флуоксетин 20 мг 2 таблетки утро 2 таблетки день, Габапентин 300 мг 1 утро и 1 вечер, Флюанксол 1 мг 3 раза в день и Кветиапин 100 мг на ночь?
Клиент
Андрей, просто флюанксол раньше помогал мне
Клиент
Андрей, мендилекс при этом можно не пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теоретически такая схема приема возможна. Но все-таки дозировка флуоксетина очень большая, не понятно почему выбран именно этот препарат и в такой дозировке
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если от нейролептиков нет побочных действий, то мендилекс можно не пить, если есть - то нужно пить. Вообще данные вопросы не решаются по интернету.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, этапиразин замените на флюанксол либо ув дозировку кветиапина до эффективной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, заменила на флюанксол - он вызывает сильную сонливость, раньше его пила несколько месяцев - сонливость не проходила. Подкскажите, я вот сейчас пью Кветиапин 100 мг на ночь, однако на этой дозе уже очень плохо засыпаю, выпила сегодня на ночь 150 мг. Подскажите как в течение дня распределить кветиапин с другими препаратами? сейчас пью флуоксетин 20 мг 2-2, габапентин 300 мг 1-1-1, Кветиапин 150 сг на ночь и этаперазин 1-0-1
Нарколог, Психиатр
кветиапин разделите на 2 приема, утро\вечер, большая дозировка на вечер.
Клиент
Анастасия, Я сегодня приняла 200 мг на ночь кветаипина, с утра 50 мг и днём 50 мг вместе с Флуокстеином 2 утро и 2 день , это рабочая схема ?
Клиент
Анастасия, а если пить Кветиапин 150 мг на ночь, с утра 100 и днём 50, то сонливость после утренних 100 мг пройдет или так и останется?
Нарколог, Психиатр
Вт схема не корректна, сонливость будет в теч дня.
Клиент
Анастасия, просто 50 мг с утра мне показалась что не хватает,так как тервога сохранялась, или тревога будешь поменьше если дальше пить 50 мг утро 50 мг день, 200 на ночь?
Нарколог, Психиатр
Тревога должна стать меньше.
Клиент
Анастасия, от кветиапина сильная сонливость, но если добавляю этаперазин, проявляется больше сил,но при этом сердцебиение сильное , что делать?