Пятна на ногах

Здр.У отца 67л месяц назад появилось пятно на ноге.Сначала чуть чесалось. Мазал мазями.Прикладывал алоэ. Я увидела, отправила в больницу.Назначили Акридерм ГК,10дн.Говорит не беспокоит,только эстетика.Я беспокоюсь. На второй ноге небольшое пятно. Недавно лежал в больнице с давлением, сдавал анализы. В принципе при выписке все норм. Обычно при долгой ходьбе бывает побаливают ноги, мышцы сводит.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявление нуммулярной экземыили варикозной.
Необходимо проверить нет ли анемии, ферритин, витД, общий анализ крови, узи вен нижних конечностей.
Рекомендую по лечению :
Продолжить Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сделали узи нк. Приложила. Будут ли доп. рекомендации?

Есть признаки недостаточности кровообращения, добавить Флебодиа 600 на 3 мес.
Чаще поднимать ноги

Принятый ответ

Здравствуйте
Для проверки сосудов я все же бы порекомендовала сделать узи конечностей
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня (липобейз,эмолиум)
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место развитие варикозной экземы.Непременно выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей.Прием антигистаминного препарата, аскорутина, крем цинокап два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, сделали узи нк. Приложила. Будут ли доп. рекомендации?

Да, непременно рассмотреть прием венотоников,ограничение нижнего положения конечностей(приподнимать во время сидения), непременно суточный диурез(количество принятой жидкости,включая первые блюда)и выделеной(хотябы примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на экзематизированный дерматит . Наружно крем акридерм или адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сахарный диабет исключен?

Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- сделать Узи сосудов н/к и посетить сосудистого хирурга
Ограничить контакт с водой
- после контакта использовать липикар, липобейз
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте.

Немуллярный дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.