Консультация педиатра /

Насморк, температура. — вопрос №1426556

Здравствуйте, ребёнку 1.5 года, вчера появились симптомы: температура 37.3(уже сутки держится), заложенность носа, бывает и течёт из носа, иногда кашель. Были на приёме, лёгкие чистые. Вопрос по назначению. Назначили Мирамистин, цитовир, низол-беби. Просто видела на этом сайте, что мирамистином пользоваться детям до 3х лет нерекомендуется.

Педиатр
Здравствуйте! Да, мирамистин не рекомендуется брызгать, как и другие спреи, так как это может привести к спазму гортани.
Клиент
Камиля, а чем тогда лечить, промываю нос соляным раствором.
Педиатр
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо на самом деле, пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Клиент
Камиля, Спасибо.
Педиатр
И витамин д ежедневно 1000, даже пока можно 1500МЕ, пока болеете.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Камиля, Спасибо, витамин Д принимаем каждый день.
Клиент
Камиля, если кашель усилиться?
Педиатр
Тогда обязательно показаться врачу, нужна аускультация легких . И общий анализ крови сдать. Нужен рентген или нет, скажет врач после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма. Здесь дело не в Мирамистине, а в спрее в любом. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а чем тогда лечить, промываю нос соляным раствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно капли Окомистин в нос.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин разрешен с 3 лет.

У цитовира нет доказанной эффективности, поэтому можно их не применять.

Необходимо ребёнка больше поить тёплым ( вода, ромашка, компот без сахара ) .
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Клиент
Яна, Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Клиент
Яна, если кашель усилиться, чем то лечить?
Педиатр
Если кашель будет влажный, легко откашливающийся и больше с утра и при физической активности, то это вероятнее всего из за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Здесь нужно продолжать промывать нос, поить почаще и сосудосуживающие применять по необходимости.

Если возникнет осиплость голоса тогда можно делать ингаляции с физ раствором просто 2-3 раза в день по 2 мл.

Если станет сухой лающий кашель вместе с осиплостью голоса, тогда назначаются ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +2, 0мл натрия хлорида 0,9 % 1 раз в день на 3-5 дней.

Но все, конечно, нужно контролировать очно у врача педиатра в динамике.

Принятый ответ
Клиент
Яна, ясно, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Спреи в зев до 3 лет детям не рекомендуется из за большого риска развития спазма. Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их принимать нет.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аква лор 3 раза в день, при заложенности носа називин, не более 5 дней, при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, Спасибо.
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, если кашель усилиться, чем то лечить?