Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №1426666

Добрый день. Ребенку 1 год и 3 мес. Где то 1.5 недели назад заболел старший. Заболел легко. Чуть не дышал нос и совсем немного прикашливал. Он очень быстро поправился. Я его, если честно, ничем не лечила. Просто все прошло. Потом заболел средний. У него один день была температура 37.7. И не дышал нос. Соплей и кашля не было. Все тоже прошло само. Только немного нос ночью не дышит. А вчера заболел маленький. У него ночью была температура 38.3. Я ночью дала жаропонижающее.Он всю ночь не спал. Висел на руках.Утром и сейчас температура 37.7. Он в целом играет, но капризный. Ещё он весь день отказывается от еды. Ни одной ложки не поел.в рот удаётся ложку положить. Но он не глотает. А после дневного сна он проснулся весь в сыпи. Лёг нормально. А проснулся вот такой. Я очень переживаю. Что делать? Ехать в приёмной инфекционки? Это что то серьезное? ???

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,сыпь высыпала одномементно? Сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. Лег на дневной сон нормально. Проснулся весь в сыпи. Сейчас не ест. Темп 37.7

Педиатр
Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию,сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис,проветривать и уважнять помещение,если есть зуд давать зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней,в течении суток состояние должно улучшиться,если нет, вызов педиатра или скорой помощи.
Педиатр
Здравсвуйте!
сейчас температура есть? как состояние ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, есть 37.7. Высыпало буквально за час. Все тело
Педиатр
Проверьте пожалуйста сыпь стаканом - она долдна исчезнуть (это тест на менингит)
по описанию больше все же вирусная инфекция.
возможно детская розеола - тогда температура дала сегодня нормализоваться
по лечению
-обильное питье
-зодак (зиртек) 10 капель однократно
-при ухудшении состояния показаться очно врачу
Педиатр
Здравствуйте. Свет вирусного характера. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, сдайте лак чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, похоже сыпь вирусного генеза, часто бывает, ничего особенного не делаем, снижаем температуру если выше или равно 38,5 , чередуя нурофен и парацетамол, питьё частое дробное из расчёта 30-40 мл/кг, можно подключить зиртек или зодак 10 кап на ночь 5 дней, чтоб не было зуда, так как он иногда бывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Зуда нет? Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я не знаю,по поводу зуда. Кажется, не чешется. Может, потому, что маленький. Сейчас 37.8 он очень капризный. Плачет,висит на руках
Педиатр
Нужно обязательно показаться очно врачу.
Сыпь гладкая на ощупь? Какая температура у Вас дома?