Поел грязными руками

Здравствуйте, обычно перед едой мою руки, но в этот раз забыл, взял телефон(до этого пожал руку одному парню, она у него была грязная, телефон не знаю может и грязный), только когда дошёл вспомнил, ел я ложкой(то есть не прямо руками), но боюсь что могу заразиться чем-то! Какой риск заразиться чем либо через такой способ? Заранее спасибо

Отсутствуют
16 лет

Здравствуйте. Есть риск заражения кишечной инфекцией и паразитами

Алексей Александрович, хотел ещё вас спросить, можно ли заразиться столбняком, если слегка, без крови поцарапался об ржавый метал? Прививку АКДС, последнюю по календарю прививок делал в августе 2023 года

Риск заражения столбняком исключён, так как у вас есть антитела после вакцинации

Алексей Александрович, спасибо, хотел ещё спросить, а сколько действует иммунитет после этой прививки?

До 10 лет. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам