Пульс от 128 до 134 во сне при орви
Добрый день. Ребенку 8 лет. Вчера заболел, признаки орви, насморк, температура до 38. Второй день, температура 37,5. Жалуется что сердечко колотится, я измерила было 136чсс. Сатурация 95/96. Уснул, чсс от 128 до 136, температура 37.5. Во вложении узи сердца годичной давности. Посмотрите, пожалуйста. Я напряглась, тк болел месяц назад и после орви на тренировке по гимнастике он прбледнел и появились синяки под глазами, тогда здесь сказали что это норма после орви. Очень прошу помочь, нужно ли ребенку с таким узи сердца при повышенном чсс при температуре вызывать скорую? И в дальнейшем после орви надо как-то провериться?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, когда ребенок не болеет, какой пульс у ребенка в норме?
Но фоне повышение температуры возможно повышение пульса, как реакция организма
При снижении температуры пульс нормализуется?
Просто я впервые заметила такое, сейчас все еще спит пульс 126. В прошлом году у ребенка были панические атаки, пульс повышался после кошмаров, поэтому ему назначили антидепрессанты, все нормализовалось
Принятый ответ
В таком случае пока рекомендую посмотреть, какой пульс будет при снижении температуры, какой пульс на фоне полного здоровья
Здравствуйте. При воздействии вирусов организм может реагировать учащением пульса. Нормой ЧСС для 8 лет считается 75-95. При подобных изменених по УЗИ сердца, как правило, рекомендуется консультация кардиолога, контроль ЭХО-КГ, ЭКГ. В данном случае можно порекомендовать осмотр педиатра в настоящее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному ЭхоКГ годичной давности выраженной патологии нет : есть малая аномалия развития сердца Ф небольшая аневризма межпредсердной перегородки, но признаков значимой сердечной патологии, легочной гипертензии, нарушений сократимости и клапанных пороков в заключении нет.
При температуре 37,5 и ОРВИ ЧСС 128–136 у ребенка 8 лет может быть реакцией на инфекцию, жар, обезвоживание и тревогу. Если он в сознании, дышит спокойно, сатурация держится 95–96, нет боли в груди, выраженной одышки, посинения, обморока или сильной вялости, обычно скорую из‑за одной только тахикардии не вызывают, но планово обратиться к врачу рекомендуют.
Скорую нужно вызывать, если пульс остается очень частым в покое и ребенок выглядит тяжелым, появляется одышка, сатурация падает ниже 94, боль в груди, обморок, выраженная слабость, мраморность/синюшность.
После ОРВИ лучше на 1–2 недели убрать тренировки и потом вернуться постепенно; если сердцебиение, бледность, слабость или плохая переносимость нагрузки повторяются, нужен очный осмотр педиатра и детского кардиолога, а при жалобах на сердце - ЭКГ, повторное эхо кг ( узи сердца).