Консультация лора /

Скажите пожалуйста — вопрос №2028774

Здравствуйте, у меня хр тонзиллит, образуются белые пробки в миндалинах, есть запах изо рта из-за этого
Сейчас попробовала выдавить пробки сама ложкой и у меня получилось , вышло много пробок , скажите пожалуйста это не вредно так выдавливать? Завтра пройду к врачу на промывание

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Это может травмировать миндалины и приводить к образованию рубцов на миндалинах, что затруднит отхождение пробок в дальнейшем.

Другого вреда данные манипуляции не принесут
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, больше не буду сама давить
Но пробка прям на поверхности была так и хотелось выдавить

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вымыть ее током жидкости ирригатором или у лор- врача в кабинете с помощью специальных инструментов
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, кровотечения не будет если так выдавливать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обильного не будет, небольшое может быть
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро , сегодня поеду на промывание
Скажите пожалуйста, противопоказаний же нет нет никаких ?
Вот у меня эти дни сейчас , или это никак не связано
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти дни не являются противопоказанием к промыванию миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Врач сказала, что со слухом не будет проблем , но сходить к врачу нужно
У меня искривлена перегородка, зависимость от капель и отиты были в 2022 очень часто , и что из-за этого есть вот этот тубоотит
Клиент
Анна Юрьевна, приложила протокол приема
Детский ЛОР, ЛОР
Да изменения в ушах возможны на фоне хронического отека в носоглотке. Пройдите сурдолога обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, я могу стать глухой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, нужно видеть ваши тимпанометрию и аудиометрию для понимания что происходит в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, пойду в конце апреля
Я уже всех врачей обошла в свои 27 лет
На слух я совсем не жалуюсь, он у меня отличный
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно переживать у вас нет повода
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше не выдавливать, так как есть риск себя травмировать.
Как давно у вас данная проблема? Сдавали какие-то анализы? Фото горла можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, давно очень, лет 10 точно
Сдавала на антистрептолизин если не ошибаюсь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, кровотечения не будет если так выдавливать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если переусердствовать, то может немного и покровить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Приложила протокол приема
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это не опасно. Но если действительно есть проблема с носом в виде искривления перегородки носа и вазомоторного ринита, то на этом фоне может быть стойкое нарушение функции слуховой трубы.
Какие-то жалобы со стороны ушей у вас есть? Зависимость от капель и по сей день? Аллергию исключали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, со стороны ушей нет вообще жалоб
Да, на каплях сижу, вазотомия мне не помогла
Нет, не исключала
Но как-то сдавала на иммуноглобулин E
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть выраженное искривление перегородки носа и при этом вы не делали коррекцию носовой перегородки, а исключительно пластику носовых раковин, то этим можно объяснить отсутствие эффекта от операции.
Также может быть связан с недиагностированной аллергией.

В таких случаях желательно дообследование: риноцитограмма (прочитайте про подготовку к исследованию) и консультация аллерголога-иммунолога.

Также возможно необходимо более сильное вмешательство на носовых раковинах. Хорошим эффектом обладает подслизистая остеоконхотомия.

Если есть выраженные изменения в носу, то, конечно, это будет отражаться на состоянии ушей. И не следует забивать на данную проблему.
Сурдолога посетите, вам выполнят аудиологические исследования. Страшного ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При самостоятельном выдавливании вы можете повредить слизистую и занести инфекцию
Самостоятельно выдавливать пробки не стоит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Приложила протокол приема
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно
При тубоотите нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Также важно хотя бы раз в год курсом промывать у лор врача, это эффективнее
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер