Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня хр тонзиллит, образуются белые пробки в миндалинах, есть запах изо рта из-за этого Сейчас попробовала выдавить пробки сама ложкой и у меня получилось , вышло много пробок , скажите пожалуйста это не вредно так выдавливать? Завтра пройду к врачу на промывание
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может травмировать миндалины и приводить к образованию рубцов на миндалинах, что затруднит отхождение пробок в дальнейшем.
Другого вреда данные манипуляции не принесут
Анна Юрьевна, больше не буду сама давить
Но пробка прям на поверхности была так и хотелось выдавить
Лучше вымыть ее током жидкости ирригатором или у лор- врача в кабинете с помощью специальных инструментов
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, кровотечения не будет если так выдавливать ?
Обильного не будет, небольшое может быть
Анна Юрьевна, доброе утро , сегодня поеду на промывание
Скажите пожалуйста, противопоказаний же нет нет никаких ?
Вот у меня эти дни сейчас , или это никак не связано
Нет, эти дни не являются противопоказанием к промыванию миндалин
Анна Юрьевна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Врач сказала, что со слухом не будет проблем , но сходить к врачу нужно
У меня искривлена перегородка, зависимость от капель и отиты были в 2022 очень часто , и что из-за этого есть вот этот тубоотит
Анна Юрьевна, приложила протокол приема
Да изменения в ушах возможны на фоне хронического отека в носоглотке. Пройдите сурдолога обязательно
Анна Юрьевна, я могу стать глухой ?
Вряд ли, нужно видеть ваши тимпанометрию и аудиометрию для понимания что происходит в ушах
Анна Юрьевна, пойду в конце апреля
Я уже всех врачей обошла в свои 27 лет
На слух я совсем не жалуюсь, он у меня отличный
В таком случае наиболее вероятно переживать у вас нет повода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше не выдавливать, так как есть риск себя травмировать.
Как давно у вас данная проблема? Сдавали какие-то анализы? Фото горла можете приложить?
Татьяна Евгеньевна, давно очень, лет 10 точно
Сдавала на антистрептолизин если не ошибаюсь
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, кровотечения не будет если так выдавливать ?
Если переусердствовать, то может немного и покровить.
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Приложила протокол приема
Здравствуйте.
Это не опасно. Но если действительно есть проблема с носом в виде искривления перегородки носа и вазомоторного ринита, то на этом фоне может быть стойкое нарушение функции слуховой трубы.
Какие-то жалобы со стороны ушей у вас есть? Зависимость от капель и по сей день? Аллергию исключали?
Татьяна Евгеньевна, нет, со стороны ушей нет вообще жалоб
Да, на каплях сижу, вазотомия мне не помогла
Нет, не исключала
Но как-то сдавала на иммуноглобулин E
Если есть выраженное искривление перегородки носа и при этом вы не делали коррекцию носовой перегородки, а исключительно пластику носовых раковин, то этим можно объяснить отсутствие эффекта от операции.
Также может быть связан с недиагностированной аллергией.
В таких случаях желательно дообследование: риноцитограмма (прочитайте про подготовку к исследованию) и консультация аллерголога-иммунолога.
Также возможно необходимо более сильное вмешательство на носовых раковинах. Хорошим эффектом обладает подслизистая остеоконхотомия.
Если есть выраженные изменения в носу, то, конечно, это будет отражаться на состоянии ушей. И не следует забивать на данную проблему.
Сурдолога посетите, вам выполнят аудиологические исследования. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При самостоятельном выдавливании вы можете повредить слизистую и занести инфекцию
Самостоятельно выдавливать пробки не стоит
Маргарита Александровна, добрый вечер, сегодня сходила к Лору, она мне сказала, что мне нужна консультация сурдолога , со слухом у меня все хорошо, но вот врач сказала, что перепонка мутная и написала в заключении двусторонний тубоотит
Это не опасно ведь ?
Приложила протокол приема
Это не опасно
При тубоотите нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Также важно хотя бы раз в год курсом промывать у лор врача, это эффективнее
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер