Белок в моче и кале
Добрый день! Дочке полтора года и в анализах мочи и кала нашли белок. Педиатр прописала пропить Аципол 7 дней и пересдать анализ. Поскольку с ребёнком к педиатру ходил муж, вопросы он не задавал. Подскажите, что значит белок в моче и кале? Насколько все это критично? Достаточно ли Аципола? Нужно ли корректировать питание? Возможно что-то исключить? Фото анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анастасия, в общем анализе мочи значимых отклонений нет, следы белка допускаются, возможно были погрешности при сборе мочи ( не подмывшись )
В копрограмме незначительные воспалительные изменения, сделать контроль анализа
По какому поводу вы сдавали анализы ?
Наталья, спасибо за ответ! К детскому саду.
Здравствуйте, Анастасия, ребёнка перед анализом подмыли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер! Да, подмывали. Единственное, уже думаю, может не так качественно… спешили пока не проснулась до конца, чтоб успеть собрать.
Принятый ответ
в анализах изменения в пределах возрастной нормы
Михаил, огромное спасибо!
Здравствуйте. По оам большое количество слизи это дефект сбора и из за этого есть следы белка и лейкоциты в скоплении. Вообщем воспаления нет. Вам нужно пересдать оам после гигиены проточной водой, собрать анализ сразу в стерильный контейнер.
По копрограмме повышенное количество лейкоцитов это признак воспаления.
Какие жалобы у ребёнка?
Анна, спасибо за ответ! Вообще жалоб никаких. Стул ежедневный два раза, не жидкий, не твёрдый. Аппетит отличный. Иногда в кале попадаются частички непереваренный вроде морковки, зелени.
Принятый ответ
Тогда достаточно будет пробиотики, лучше использовать примадофилус реутери, он с доказательной эффективностью. Курсом 10-14 дней, после контроль копрограммы.
Анна, спасибо!
Здравствуйте, в общем анализе мочи небольшие изменения – это дефект сбора (не средняя порция, помыли не очень хорошо) среды белка могут быть в норме.
Анализ кала тоже норма, немного лейкоциты.
Жалобы есть какие-то ?
Ирина, жалоб вроде никаких. Стул ежедневный, нормальный. Аппетит тоже в норме.
Принятый ответ
Тогда все хорошо, ничего не нужно пересдавать, растите дальше спокойно )
Ирина, огромное спасибо!
Принятый ответ
Доброго дня, по анализам каких-то выраженеых отклонений нет, следы белка в моче могут быть из-за употребления белковых продуктов накануне сдачи, а так возможно погрешности сбора, по копрограмме лейкоциты, возможно болели кишечной инфекцией до этого, или также погрешности в питании, может реакция на определённый продукт
Хеди, спасибо!