Консультация онколога /

Черный налет на языке, першит в горле. — вопрос №1852792

Здравствуйте! Два месяца лечусь от ОРВИ. Принимала Амоксиклав, Сумамед, полиоксидоний, в нос и горло Секстафаг. Полоскание ротовой полости, в нос линкамицин с дексаметазоном....
В итоге : запор не проходящий неделю, кучу лекарств по поводу ЖКТ и черный язык. Который меня сейчас волнует больше всего, так как начиталась, что это может быть рак языка или чего то рядом. Помогите пожалуйста. Анализы здоровья печени, общ анализ крови и анализ мочи в норме. С реак белок в норме, билирубин а норме. УЗИ брюшной полости в норме( немного увеличена печень без изменения структуры органа) , на УЗИ сердца признаки изменений в митральном клапане. Подскажите, что может сделать черный налет на языке ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото языка
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По фото у Вас нет данных за злокачественный процесс, такие изменения связаны с нарушением микрофлоры полости рта на фоне приема лекарственных препаратов и вирусной инфекции. Нужно обратиться к стоматологу, чтобы врач выполнил посев на флору с поверхности языка.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите фото.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и фото языка. Вы курите? Фарингосепт не принимали? Де нол?
Клиент
Юлия Дмитриевна, фарингосепт давно пару таблеток. Де нол не принимаю..Омез дср два дня пью. Начала необутин, пропила неделю,сейчас не пью. Назначили. ,так как после болезни усугубились проблемы с кишечником
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не курю. Алкоголь последний раз в августе пила. И то пару бокалов
Онколог, Терапевт
Вероятно , причиной является кандидоз полости рта после приёма антибактериальных препаратов. Рекомендую обратиться на очный приём к стоматологу , необходимо выполнить бак посев на микрофлору полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Немного успокоили
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По фотографии признаков злокачественности нет. Такой цвет языка может вполне встречаться после приёма антибиотиков. После окончания приёма антибиотиков рекомендую пропить курс ПРОбиотиков (например, Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней). После чего цвет языка должен восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо большое за ответ! Успокоили меня немного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Вам необходима очная консультация стоматолога и выполнить посев на флору с поверхности языка. Это не онкология.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.